Средства предусмотрены на поддержку текущей и инвестиционной деятельности аграрных предприятий

Более 450 млн рублей государственных субсидий выделено на программы льготного кредитования агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2023 году.

«Программы льготного кредитования – одна из востребованных мер поддержки у аграриев. Льготные кредиты предусмотрены для поддержания текущей деятельности предприятий. Например, растениеводческие хозяйства привлекают заемные средства на покупку удобрений, семян, топлива, запасных частей, что позволяет им своевременно и бесперебойно провести весеннюю посевную кампанию. Животноводческие хозяйства оформляют кредиты на закупку кормов и ветеринарных препаратов для животных, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности – на закупку сырья», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Для оформления льготного кредита предприятиям АПК необходимо обратиться в отделение любого банка.

«Предприятия отрасли также могут получить субсидированный кредит на инвестиционные цели: строительство фермы, зерносушильного комплекса, овощехранилища, возведение оросительных систем, на покупку сельхозтехники и оборудования, на приобретение земельного участка для ведения сельскохозяйственной деятельности и другие цели», – добавил Николай Денисов.

Льготная ставка по федеральной программе составляет до 5% годовых. По областной программе предусмотрено возмещение 80% ключевой ставки Центрального банка России по краткосрочным кредитам и от 100% до 120% ключевой ставки – по инвестиционным кредитам. Перерабатывающие организации могут привлечь инвестиционные кредиты, совместив федеральную и региональную программы кредитования. С 2023 года льготная ставка по таким кредитам составит 3%.

Напомним, в 2023 году на поддержку предприятий АПК и развития сельских территорий Нижегородской области выделено около 5,4 млрд рублей субсидий.