Модернизация портала проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Онлайн-конструктор бизнес-планов появился на портале Мойбизнес52.рф. Модернизация портала проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Бизнес-план – необходимая составляющая для успешного развития своего дела. При этом профессиональное его составление оказывается весьма затратной услугой для начинающих предпринимателей. Возможность составить план бесплатно – хорошее подспорье для начала бизнеса. Теперь благодаря конструктору предприниматели смогут самостоятельно составлять бизнес-планы, а также анализировать свои финансовые результаты и выбирать наиболее выгодную для себя форму ведения бизнеса и систему налогообложения», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, развитие и модернизация портала «Мойбизнес52.рф» предполагает как размещение актуальной информации для бизнеса, так и создание новых онлайн-инструментов. Конструктор бизнес-планов стал первым из новых сервисов.

Форма для разработки бизнес-плана разделена на десять шагов. Среди них –  окупаемость и рентабельность проекта, анализ рисков и конкурентов, смета расходов и закупок, финансовые результаты деятельности. В каждом пункте имеется подсказка по заполнению, что облегчает составление документа.

«При разработке онлайн-конструктора бизнес-планов эксперты центра «Мой бизнес» учли ряд особенностей, предъявляемых различными структурами. Совместно с коллегами из Минсоцпола мы выработали и утвердили единые требования к бизнес-планам для заключения социального контракта до 350 тысяч рублей. Также форма подходит для подачи заявления на получение льготного займа от региональной микрофинасовой компании в размере до 5 миллионов  рублей», – сказал Максим Черкасов.

Услуга предоставляется бесплатно, для ее получения необходима регистрация на портале «Мойбизнес52.рф».

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей.