В Законодательном Собрании с коллегами поделились наработками по цифровизации и оптимизации рабочих процессов аппарата

В 2018 году Нижегородская область одной из первых начала реализацию проекта «Эффективный регион». Успешные практики нижегородцев сегодня перенимают государственные структуры других субъектов страны. 

Во встрече по обмену «бережливым опытом» приняли участие председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин, первый заместитель председателя Ольга Щетинина, депутаты Заксобрания и руководитель аппарата Максим Ребров.

Гостям представили один из передовых социальных проектов – Городскую поликлинику №4 Канавинского района, признанную лучшей в сфере здравоохранения по внедрению бережливых технологий. По всем критериям она ориентирована на комфорт пациентов, высокую скорость и качество медицинского обслуживания. Благодаря тому, что хранилище медкарт переходит в электронную форму, посетители записываются к врачу минуя регистратуру, а длина очередей к ней сократилась в 4 раза.

«Мы не только делились своим опытом, но и с интересом слушали как работают врачи в соседней республике. Благодаря совместному обмену знаниями, мы показали коллегам с чего стоит начать улучшения в поликлинике, рассказали с какими проблемами в процессе оптимизации столкнулись сами. В ответ получили интересные предложения по улучшению собственной работы», – сказала главный врач поликлиники №4 Инна Пудова.

«Как организован процесс оказания медицинской помощи в 4-й поликлинике нас откровенно удивил. Внедрение процессов бережливого производства на деле превратило обыкновенное учреждение здравоохранения в эталонную поликлинику, где люди без очередей получают медицинские услуги. У нас такого пока нет, зато есть над чем работать», – отметил председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Марушин.

Своей эффективной наработкой в области реструктуризации, оптимизации работы аппарата и цифровизации рабочих процессов поделились с коллегами из Чувашии и в нижегородском региональном парламенте.

С помощью внедрения электронного документооборота, была усовершенствована процедура взаимодействия между участниками законотворческого процесса, в несколько раз сокращены сроки подготовки нормативных документов.

«Мы одни из первых и немногих в стране, кто внедряет принципы бережливого управления в госсекторе, поэтому сегодня нам есть чем поделиться с другими регионами. С 2021 года в Законодательном Собрании уже реализовано и находится на стадии реализации 26 бережливых проектов. Главный девиз Заксобрания в этой области: «Находи. Советуй. Оценивай. Внедряй.». Останавливаться на достигнутом не планируем. Инструменты бережливого управления сейчас мы масштабируем на регионы ПФО», – отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

С чего начиналась работа в парламенте и как внедрялись новые процессы гостям из Чувашской республики наглядно показали в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области (КУПНО), основной деятельностью которого является улучшение эффективности работы государственных и муниципальных служащих.

Кроме того, на базе АО «Гринатом» гости приняли участие в Фабрике офисных процессов и на себе испытали эффект от внедрения бережливых технологий в решении повседневных задач.

«С коллегами сошлись во мнении, что встречаться нужно чаще: обсуждать, выискивать новации, которых нет в наших регионах и внедрять их. Намерены продолжать сотрудничать в этом направлении. Уверен, что такие визиты эффективны для всех участников подобных встреч», – заключил Евгений Люлин.