Депутаты Заксобрания обсудили инициативы по поддержке резидентов ТОСЭР 

2 марта в Сарове депутаты комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания Нижегородской области совместно с представителями органов местного самоуправления и бизнеса провели выездное заседание.

Хозяйственная деятельность в городе Саров, который является закрытым административно-территориальным образованием, ограничивается федеральным законодательством.

Члены делегации посетили территорию опережающего социально-экономического развития «Саров» (ТОСЭР «Саров»). После осмотра площадок депутаты обсудили возможность снижения для резидентов стоимости компенсационного озеленения при реализации инвестиционных проектов на земельных участках, входящих в ТОСЭР.

С учетом специфики и закрытости города Сарова, площадки под инвестиционные проекты выделены на окраинах города, которые заросли деревьями и кустарником. Попытки внесения изменений в методику расчета компенсационной стоимости при уничтожении и повреждении зеленых насаждений и компенсационного озеленения были оспорены органами прокуратуры и внесенные изменения отменены судебными решениями. Не решило проблему и формирование перечня резервных участков для осуществления компенсационного озеленения в натуральной форме.

Пробел в правовом регулировании вызвал проблемы с выдачей разрешения на вырубку зеленых насаждений на земельных участках, входящих в ТОСЭР и  не позволяет проводить застройку площадок для действующих резидентов и отпугивает потенциальных инвесторов.

«Несколько лет назад мы внесли изменения в региональный закон, которые исключают компенсационный взнос для резидентов ТОСЭР. К сожалению, этих мер недостаточно, и администрации Сарова требуется дополнительное нормативное регулирование для выдачи законного разрешения на расчистку площадки от зеленых насаждений», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

В настоящее время возможные пути решения сложившейся проблемы прорабатываются природоохранной прокуратурой, до конца первого квартала 2023 года будет определен механизм снижения стоимости компенсационного озеленения при реализации инвестиционных проектов для резидентов ТОСЭР Саров.

Кроме того, Городской думой города Саров озвучены предложения по внесению изменений в Федеральный закон “О территориях опережающего развития в Российской Федерации”.

«Сегодня мы обсудили несколько законодательных инициатив, но они потребуют времени на проработку, в том числе с депутатами Госдумы. В любом случае, мы будем поддерживать предпринимателей, которые инвестируют в территорию и создают новые рабочие места», – подытожил Игорь Норенков.