Цифровизацию строительной отрасли будут проводить с использованием российского программного обеспечения

На базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области открылась Всероссийская отраслевая конференция «Строительный навигатор 2023. Курс на цифровизацию. Нижний Новгород». В конференции приняли участие представители Минстроя России, Главгосэкспертизы России, Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»), органов местного самоуправления и отраслевых министерств Нижегородской области, а также застройщики. Они обсудили механизмы внедрения отечественного программного обеспечения и цифровизацию отрасли на всех этапах, начиная с проектирования и заканчивая эксплуатацией здания.

«В России выстраивается цифровая вертикаль, которая позволяет от уровня муниципалитета до уровня федерации вести контроль всех строек страны. Речь не о визуальном наблюдении с помощью камеры, а о том, чтобы видеть реальный объем освоения средств и контролировать деньги на всех этапах работ. Цифровизация отрасли также помогает избежать множества коллизий с прокладкой коммуникаций и монтажом оборудования. Нестыковки ловятся на стадии компьютерного анализа, не доводя стройку до ситуации, когда нужно переделывать и тратить на это дополнительные средства», – сообщил президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов.

Он подчеркнул, что конечная цель реформы – отслеживать средства, которые вкладываются в строительство, и обеспечивать высокий контроль качества их освоения.

О внедрении цифровых технологий на этапе подготовки градостроительной документации рассказала министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова. Минград начал работу над государственным информационным порталом градостроительной деятельности ГИСОГД в 2019 году при всесторонней поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. К концу 2022 года количество загруженных в информационную систему документов достигло 4,5 млн, а число пользователей выросло с 60 до 1 232. Отличительной особенностью нижегородского опыта является тот факт, что поставщиками и пользователями данных являются все без исключения органы местного самоуправления и отраслевые министерства правительства. Целью создания ресурса был быстрый доступ к данным о территории и минимизация ошибок на начальных этапах инвестиционно-строительного цикла любых объектов капитального строительства.

«У застройщиков региона наиболее востребована информация о проектах планировки территорий. Наши специалисты разобрали по тематическим слоям более 2000 проектов планировки территории. Кроме того, портал содержит много иной полезной информации для первичного анализа территории. Мы не прячем наши цифровые данные. Все, что в силу закона подлежит опубликованию, просто собрано в одном месте в удобном формате для потребителей. В конечном итоге переход на цифровой формат обмена данными существенно сокращает сроки  взаимодействия застройщиков с органами власти на любом из этапов инвестиционного цикла – будь то подготовка градостроительной документации или архитектурно-строительное проектирование», – сказала Марина Ракова.

И.о. министра строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев отметил, что сегодняшний общий уровень цифровизации строительной отрасли оценивается примерно в 50%. В дальнейшем росте этого показателя заинтересованы не только застройщики, которым цифровые технологии упрощают подготовку документации, но и те, кто будет заниматься эксплуатацией здания: цифровой паспорт, подобно медицинской карте, содержит информацию, например, о сроках замены оборудования и необходимые технические характеристики.