По мнению депутатов, необходимо снизить финансовую нагрузку на бизнес

2 марта в Сарове прошло совместное заседание комитетов Законодательного Собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям и по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма. Депутаты обсудили проблемы и риски осуществления предпринимательской деятельности на территории закрытого города.

В выездном совещании также приняли участие представители минэкономразвития, ГБУ НО «Кадастровая оценка», администрации города Сарова и предпринимательского сообщества.

Участники обсудили вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также специфику применения методики оценки кадастровой стоимости недвижимости на территории закрытых административно-территориальных образований.

По словам саровских предпринимателей, введение новых правил оценки кадастровой стоимости недвижимости привело к значительному увеличению налогов и снижению экономической эффективности их деятельности. В тоже время, «закрытость» их города не позволяет привлечь дополнительных клиентов или покупателей бизнеса.

«В прошлом году мы уже провели несколько рабочих совещаний с предпринимателями и помогли им выстроить конструктивный диалог с органами, ответственными за оценку и назначение кадастровой стоимости. Теперь необходимо провести экспертную оценку решений и методик, которые влияют на финансовую нагрузку предпринимателей и учесть специфику закрытого города. Из-за особенностей режима функционирования ЗАТО, предпринимателей здесь не так много. Именно поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы у жителей Сарова была возможность получить качественные товары и услуги на территории своего города», – рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.

Он отметил, что выработка дальнейших действий будет происходить при активном участии Ассоциации промышленников и предпринимателей, а также бизнес-омбудсмена. Это позволит оценить эффективность принятых решений и внести необходимые коррективы.