10 марта председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин встретился с известной советской и российской лыжницей, президентом Федерации лыжных гонок России, главой Ассоциации лыжных видов спорта Еленой Вяльбе.

          В беседе с именитой спортсменкой спикер Заксобрания расспросил её об особенностях подготовки подопечных, знакомстве с нижегородскими лыжниками – Артёмом Мальцевым и Анастасией Кулешовой, а также о будущем российского лыжного спорта.

«За карьерой Елены Вяльбе я слежу буквально с первых шаговс Лейк-Плэсида 1987 года! Через 10 лет в норвежском Тронхейме она выиграла все гонки, став 14-кратной чемпионкой мира! Финны назвали её лучшей лыжницей всех времён и народов. Она стала настоящей национальной героиней, на которую равняются поколения молодых спортсменов. Сейчас она строгий, но справедливый тренер, продолжает открывать новые таланты и уверенно вести их к победе», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Евгений Люлин также пригласил Елену Вяльбе на Этап Кубка России по лыжероллерам. Соревнования пройдут летом в Нижнем Новгороде.

«С удовольствием приняла приглашение, надеюсь, плотный рабочий график позволит побывать в Нижнем Новгороде. Вообще, встреча с председателем Законодательного Собрания прошла в очень дружеской атмосфере. Приятно, что Евгений Люлин был в числе моих болельщиков и разделял с ними радость побед», – рассказала Елена Вяльбе.

В завершение встречи председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин вручил лыжнице цветы и нижегородские сувениры.