Экспозиция посвящена модельеру Надежде Ламановой

Нижегородский музей-заповедник предоставил около 30 предметов из своих фондов для выставки «Театр Надежды Ламановой», которая открылась в Свердловском областном краеведческом музее имени О.Е. Клера в Екатеринбурге. Экспозиция посвящена модельеру и художнику по костюмам Надежде Ламановой. Проект реализован в рамках сотрудничества Нижегородского музея-заповедника с Музеем МХАТ. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Свердловской области. Кроме экспонатов Нижегородского музея-заповедника, на выставке представлены предметы из фондов Музея МХАТ, Музея кино, Школы-студии имени В.И. Немировича-Данченко, личного собрания Татьяны Войтеховской.

Экспозиция представлена в трех залах Свердловского областного краеведческого музея, которые отражают периоды становления и творческие вехи художника-модельера Надежды Ламановой.

Первый зал посвящен нижегородскому периоду в биографии Ламановой – детству и юности. Здесь зрители смогут соприкоснуться с той средой, в которой формировались предпочтения будущего модельера.

«Для этой выставки мы предоставили несколько женских городских костюмов рубежа XIX-XX веков – ротонды и составные платья, форменную одежду девочек-гимназисток периода учебы Ламановой в Нижегородской Мариинской гимназии, а также народный костюм юго-западных уездов Нижегородской губернии. Это те вещи, которыми модельер вдохновлялась в период своего становления», – сообщил на открытии экспозиции генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

Кроме того, на выставке представлены репродукции фотографий Нижнего Новгорода второй половины XIX века, фото Ламановой до 1883 года, фото и экспонаты быта Нижегородской губернии того времени, включая фотографии гимназисток Мариинского женского училища, где Ламанова получала образование. Также представлены аутентичные швейные принадлежности: игольницы, отрезы кружев, нитки и прочее.

Второй зал рассказывает о деятельности Ламановой как модельера и портнихи после ее переезда в Москву в возрасте 22-х лет.

Здесь же екатеринбуржцы увидят фото своего города конца 90-х годов XIX века, моду Екатеринбурга в эти годы и смогут сравнить образцы с модными московскими туалетами тех же лет. В этом зале также разместились предоставленные школой-студией МХАТ платья, которые являются реконструкцией коллекций художника-модельера разных лет. «Изюминкой» этого зала станет реконструкция мастерской Надежды Петровны и фото Лили Брик с сестрой в оригинальных костюмах модельера.

Также часть второго зала занята работами Ламановой для кино. Посетители увидят видеоролики из фильмов «Александр Невский» и «Цирк», костюмы для которых создавались в мастерской модельера.

В третьем зале представлены костюмы из Музея МХАТ, изготовленные по эскизам знаменитых театральных художников Александра Головина и Владимира Дмитриева, а также эскизы костюмов, декораций к спектаклям «Безумный день, или женитьба Фигаро» и «Школа злословия».

Выставка будет работать в Свердловском краеведческом музее до 12 июня.

Напомним, что в Нижнем Новгороде аналогичная выставка, посвященная уроженке нашего края Надежде Ламановой, работала весной 2022 года, в залах НГХМ|Искусство XX века. Ранее она экспонировалась на ВДНХ. В рамках выставки также были представлены традиционные костюмы нижегородского Поволжья  – более 70 предметов из собрания Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.