Она оснащена самым современным оборудованием

В Мининском университете после реставрации открылась старейшая обсерватория Нижегородской области. В ходе работ был восстановлен исторический облик существовавшей ранее башни обсерватории со старым большим телескопом.  Смотровая площадка оснащена современным роботизированным комплексом, отвечающим лучшим стандартам современной наблюдательной практики, с цифровыми камерами  и аксессуарами для астрофотографии, что позволяет делать качественные снимки даже в условиях большой засвеченности. Кстати, в Нижнем Новгороде всего 2 обсерватории: старейшая – в педагогическом университете и открытая в 2007 году – в Нижегородском планетарии.

“История нашей обсерватории начинается в 1927 году, тогда она была создана первым в России обществом любителей астрономии – “Нижегородским кружком любителей физики и астрономии”. Перед нами стояла задача сохранить то наследие, которым мы обладаем, и сделать его доступным для посещения школьниками, студентами и всеми любителями космоса. Поэтому за последние два года мы провели ремонт планетария, реставрацию обсерватории, открыли музей физики и астрономии, в котором представлены редкие экспонаты”, – поделился ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Посетить уникальные пространства Мининского университета могут как нижегородцы, так и гости города. С января 2023 года в планетарии педвуза транслируются 10 полнокупольных программ. Экскурсии проводятся специалистами Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко.

Планетарий, обсерватория и музей Мининского университета находится в главном корпусе вуза по адресу ул. Ульянова,1. Выбрать программу  для посещения можно по ссылке. Также билет в планетарий доступен по пушкинской карте. Дополнительная информация по телефону: 8 910 790 66 30 и 8(831)281-21-09.