Проблему нехватки квалифицированных рабочих кадров в промышленности обсудили на заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО

14 марта в Ижевске участники заседания Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа обсудили возможности и перспективы повышения уровня подготовки рабочих кадров и привлечения молодых квалифицированных специалистов на высокотехнологичные производства.

Во многих регионах ПФО эта задача решается в рамках федерального проекта «Профессионалитет», что позволяет создавать образовательно-производственные кластеры, обновлять учебную базу и организовывать бесшовное обучение полного цикла «школа – техникум – вуз – предприятие».

В 2022 году в Нижегородской области были созданы три кластера: в металлургии, машиностроении и сельском хозяйстве. В 2023 году планируется создание еще трех кластеров по 4-м отраслям, в работе которых примут участие 38 образовательных организаций профессионального образования.

«В регионах Приволжского федерального округа сосредоточена четверть всего промышленного производства России, значительная часть российского автопрома, авиастроения и нефтехимии, почти треть судостроения и производства оборонно-промышленного комплекса. В связи с импортозамещением и увеличением гособоронзаказа кадровые потребности предприятий резко возросли. Президент поставил задачу – за ближайшие 5 лет подготовить 1 миллион специалистов рабочих профессий. Уверен, что это задача будет выполнена, в том числе, и благодаря реализации проектов в субъектах РФ в ПФО», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, координатор Ассоциации законодателей ПФО Евгений Люлин.

Отдельное внимание делегаты уделили привлечению молодых специалистов на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Отрасль ОПК представлена во многих регионах Приволжья, особенно сильно она развита в Кировской области, республиках Удмуртия и Марий Эл. Предприятия ОПК традиционно реализуют социальные программы, предлагая своим работникам «подъемные», проживание в общежитиях, оплату части съёмного или ипотечного жилья и другую поддержку. Однако, эти меры всё равно являются недостаточными и не создают приток новых кадров в «оборонку».

Молодые парламентарии предложили вернуться к обучению по целевым направлениям с последующей отработкой на конкретных предприятиях, а также к системе распределения выпускников «узких» профессий по предприятиям ОПК. При этом молодые законодатели отмечают, что начинающие специалисты должны иметь достойную оплату труда и условия, позволяющие им сосредоточиться на решении профессиональных задач, не отвлекаясь на решение собственных бытовых проблем.

«На протяжении полугода члены Молодежной Ассоциации изучали лучшие практики поддержки работающей молодёжи. Мы систематизировали лучший опыт предприятий разных регионов и готовы обсуждать его со старшими коллегами», – отметил Владимир Москаленко, координатор Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.