Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2023 год.

Мартовские поправки предполагают выделение из регионального бюджета 942,8 млн рублей на увеличение дорожного фонда. Так, в частности, из этой суммы на ремонт дорог дополнительно закладывается 137,4 млн рублей, на проектирование и строительство (реконструкцию) автодорог общего пользования местного значения – 90,3 млн рублей, на создание и внедрение интеллектуальных транспортных систем – 121,2 млн рублей.

Также в бюджет планируется заложить 170,8 млн рублей федеральных средств на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Городце и Большом Болдине. Ранее они стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Мы продолжаем обновлять наши важнейшие исторические и туристические центры. В Городце планируется благоустроить набережную Юрия Долгорукого, в Большом Болдине – историческую часть села», – рассказал Глеб Никитин.

Кроме того, из областного бюджета в рамках проекта «Профессионалет» планируется направить 12 млн рублей в качестве софинансирования для развития образовательнопроизводственных центров, реализующих программы среднего профессионального образования. Средства получат Перевозский строительный колледж, Шахунский колледж аграрной индустрии, Арзамасский коммерческотехнический техникум.

При принятии поправок Заксобранием региона доходы будут увеличены на 822,09 млн рублей, расходы вырастут на 1,8 млрд рублей — до 254,7 млрд и 289,06 млрд рублей соответственно.