В городе проживает около 350 тысяч молодых людей

16 марта 2023 года на заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты городской Думы ознакомились с итогами реализации муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода» в 2022 году и обсудили планы на текущий год. Целью программы является обеспечение условий для разносторонней реализации молодежи города.

По словам директора департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Артура Штояна, в городе проживает около 350 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 27,4% от общего числа жителей города.

В 2022 году в рамках муниципальной программы проводились массовые мероприятия для молодежи. В частности, был проведен карьерный форум «Молодой Нижний» для профориентации молодежи, серия экскурсий «В гости» для знакомства с работой городских предприятий, форум «Лучшие практики корпоративного волонтерства», образовательный форум «Студенческий Нижний», фестиваль «Мы – здоровое поколение» и другие мероприятия.

Кроме этого, в прошлом году был проведен конкурс молодежных проектов «Молодой Нижний 2022» с призовым фондом в два миллиона рублей.  Молодые люди могли претендовать на выплату 50 000, 100 000 или 250 000 рублей на реализацию своих идей. Всего участниками конкурса стали 89 человек.

Говоря о планах на текущий год, Артур Штоян отметил, что в 2023 году будет увеличено количество получателей именной стипендии главы города до 40 человек, а также повышен размер городских именных стипендий Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского с 3000 до 5000 рублей и стипендий для социально незащищенных категорий студентов с 1000 до 5 000 рублей.

Общий призовой фонд городского конкурса молодежных проектов «Молодой Нижний» планируется увеличить до 15 млн рублей. Он будет проходить два раза в год.

«Ряд других городских проектов будет масштабирован, так как Нижний Новгород получил статус молодежной столицы России. Так, в апреле запланировано проведение карьерного форума для молодежи, в июле – фестиваля молодых семей, а в сентябре проведем военно-тактическую игру для школьников и студентов», – сказал он.

По мнению депутата Михаила Рыхтика, особое внимание необходимо уделять работе с молодыми людьми, приехавшими в Нижний Новгород с новых присоединенных территорий – Донецкой и Луганской Народных Республик. Нужно вовлекать их в общественную жизнь города.

Также члены комиссии обсудили мероприятия, которые планируется провести в рамках муниципальной программы «Развитие культуры» в 2023 году по оснащению и совершенствованию материально-технической базы муниципальных учреждений.

Как отметила директор департамента культуры администрации Светлана Гуляева, финансирование программы в текущем году составит 3,7 млрд рублей. Оно увеличено на 6% по сравнению с заложенным на эти цели в 2022 году объемом средств.

В рамках программы в 2023 году планируется провести капитальный ремонт пустующих помещений музыкальной школы № 12 им. П.И. Чайковского, капремонт библиотеки семейного чтения в Ленинском районе, ремонт электроосвещения и электрооборудования детской школы искусств № 8 им. В.Ю.Виллуана и других объектов. Также будет проведен текущий ремонт в 17 учреждениях культуры и разработаны дизайн-проекты на полный или частичный капитальный ремонт в 16 учреждениях культуры.

Кроме этого, будут продолжены работы, начатые в IV квартале 2022 года: капремонт с элементами реставрации здания нижегородского планетария им. Г.М. Гречко, капремонт ранее пустовавшего помещения учреждения культуры «Ансамбль народной песни «Любава» и разработка проектно-сметной документации по реставрации объекта культурного наследия регионального значения, в котором расположен киноцентр «Орлёнок».

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Инна Ванькина отметила большой фронт запланированных работ.

Также депутаты обсудили итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и семьям, находящимся в социально опасном положении в 2022 году.

Как отметила директор департамента по социальной политике администрации Галина Гуренко, в течение прошлого года специалистами комиссии было выявлено 110 детей, в отношении которых могла быть создана угроза жизни или здоровью. 79 из них были помещены в учреждения социальной защиты, еще 15 – в медицинские организации, два ребенка переданы родственникам. Родители еще 14 детей были лишены родительских прав.

Депутат Мария Самоделкина выступила с инициативой привлекать депутатов городской Думы к посещению неблагополучных семей, в которых воспитываются дети совместно с комиссией по делам несовершеннолетних.

В свою очередь Инна Ванькина отметила, что депутаты хорошо знают ситуацию на своих округах и всегда готовы помочь не только самим детям, но и взрослым – их родителям, например, в трудоустройстве и решении других социально-бытовых вопросов.

Еще одним вопросом повестки стала оценка качества ремонтных работ, выполняемых подрядчиками в школах Нижнего Новгорода.

По словам директора департамента образования администрации города Владимира Радченко, в 2022 году был выполнен капитальный ремонт в пяти школах города – №13, №14, №156, №167, №106 и еще шести детских садах №275, №102, №30, №83, №120, №205. В настоящее время продолжается капитальный ремонт в школах №73 и №25.

Кроме этого, члены комиссии ознакомились с событийным календарем мероприятий на 2023 год и планами по развитию туристического потенциала Нижнего Новгорода.