АО «Концерн «Калашников» обучает детей в Академии «Калашников» и готовит к открытию собственный учебный центр

 

14 марта в Ижевске Евгений Люлин, совместно с участниками Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа (ПФО), посетил производственные площадки АО «Концерн «Калашников», крупнейшего российского производителя боевого автоматического и снайперского оружия, а также управляемых артиллерийских снарядов.

В Ижевске находится головная организация концерна, здесь конструируются и производятся современные виды вооружений.

Задачу обеспечения кадрами высокотехнологичных производств оружейники решают системно и комплексно. Созданное концерном учреждение дополнительного образования «Академия «Калашников» предоставляет старшеклассникам возможность осваивать инженерные специальности. Более 500 детей бесплатно изучают здесь информационные технологии, робототехнику, промышленный дизайн. Как показывает практика, в дальнейшем 80% выпускников Академии связывают свою судьбу с работой на производстве.

«В ближайшее время мы откроем собственный учебный центр, который будет готовить технических специалистов необходимых нам специальностей на постоянной основе, – рассказал управляющий директор АО «Концерн «Калашников» Андрей Барышников. – Без решения вопроса кадров, без привлечения молодёжи невозможно выполнить задачи, которые стоят перед предприятием. Поэтому мы приглашаем на практику молодых специалистов, студентов, учащихся средних технических учебных заведений – всех, кто готов развивать свои профессиональные навыки параллельно с учёбой».

«Было интересно не только посетить производственные площадки концерна «Калашников», но и познакомиться с работой компании, перенять опыт предприятия по работе с молодежью, по подготовке кадров. В Нижегородской области 15 лет внедряются передовые программы подготовки высококвалифицированных кадров, но кадровая проблема существует, как и на территории всего округа. Сегодня на заседании Ассоциации законодателей ПФО будем обсуждать этот вопрос в первую очередь», – заявил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.  

 

Справка:

Предприятия группы компаний «Калашников» являются флагманом отечественной стрелковой отрасли, на их долю приходится около 95% производства стрелкового оружия в России. Концерн выпускает не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция поставляется более чем в 27 стран мира.