Нижегородские разработчики могут предложить меры поддержки ИТ-отрасли с помощью чат-бота «Горький. Поддержка ИТ».

Чат-бот создан по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина командой АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» совместно с ООО «Облачные технологии».

«В нашем регионе действует целый ряд федеральных и региональных мер поддержки ИТ-отрасли. Чат-бот не только поможет ИТ-специалистам сориентироваться, какая из мер им больше подходит, но и даст возможность предложить свои варианты. Кроме того, пользователи могут поделиться идеями, как усовершенствовать существующие меры поддержки. Мы рассчитываем, что сервис будет полезен для тех, кто планирует разработку или внедрение программного обеспечения, ведет бизнес в этой сфере или выбирает Нижегородскую область для открытия ИТ-компании», – подчеркнул Глеб Никитин.

Чат-бот также позволит дать «обратную связь» для дальнейших улучшений его функционала. Пользователи могут оценить работу цифрового инструмента.

«Мы совершенствуем наш продукт, поэтому будем рады любой «обратной связи» и предложениям. После того, как вы воспользуетесь ботом, он спросит вас, решена ли задача, с которой вы к нему обращались. Алгоритм настроен так, что не может запрашивать «обратную связь» чаще одного раза в день, поэтому не будет «спамить» в личные сообщения. Он поинтересуется только тогда, когда вы снова к нему обратитесь. Мы прочтем каждый отзыв и сделаем продукт лучше», – отметил директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев.

С помощью чат-бота пользователи могут подробнее узнать о возможностях грантовой поддержки для развития отечественных ИТ-решений, о снижении ставки аренды имущества для операторов связи, о понижении ставки налогов по УСН, о льготной ипотеке для ИТ-специалистов, реестре отечественного программного обеспечения и других благоприятных условиях для разработчиков.

Напомним, что АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» является оператором мер поддержки ИТ-отрасли в Нижегородской области.