Они связаны с синхронизацией Программы и концессионного соглашения по реконструкции трамвайных путей

Депутаты городской Думы на внеочередном заседании 29 марта 2023 года поддержали внесение изменений в Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) Нижнего Новгорода на 2019 – 2030 годы.

По словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Андрея Житникова, внесение изменений в Программу необходимо в связи с реализацией в Нижнем Новгороде концессионного соглашения о реконструкции 149 км трамвайных путей и обновлении 170 трамваев. Соответствующий документ был подписан правительством Нижегородской области и ООО «Экологические проекты».

В свою очередь заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин отметил, что затраты по проекту в рамках концессионного соглашения составят 51,3 млрд рублей и из них 15,4 млрд рублей – денежные средства из бюджета Российской Федерации.

«Оперативное внесение изменений в Программу необходимо для получения федерального финансирования. Проект, который отражен в концессионном соглашении, должен быть синхронизирован с ПКРТИ в части графика выполнения работ и финансирования», – сказал он.

При этом он добавил, что к концу 2023 года в Нижний Новгород поступят 80 новых трамваев.

Профильная постоянная комиссия также рекомендовала принять данный проект решения на заседании городской Думы.

«Сложно переоценить масштаб запланированных и уже реализуемых работ по модернизации транспортной системы Нижнего Новгорода. Принимая еще в 2019 году Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры, мы говорили, что это «живое полотно» и в процессе будет совершенствоваться. Сейчас как раз возникла необходимость внести изменения. Самое главное, чтобы строительство новых трамвайных путей и реконструкция существующих линий проходили поэтапно для удобства жителей города», – отметил председатель постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович.

Напомним, что в мае 2022 года городская Дума одобрила передачу МП «Нижегородэлектротранс» в областную собственность, в том числе для модернизации работы городского электротранспорта.