Нижегородские законодатели изучают опыт Казани, чтобы сделать их более качественными и доступными

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области заинтересовались успешным опытом Татарстана по оказанию юридической помощи населению. Лучшие практики, применяемые сегодня в республике планируется внедрить на территории нашего региона.

Делегация нижегородских законодателей, в состав которой вошли заместитель председателя регионального парламента Денис Бакиев, депутаты Владимир Паков и Василий Суханов, в рамках рабочей поездки посетили Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, IT-парк имени Башира Рамеева, полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию». Провели деловые переговоры с представителями профильных министерств республики и познакомились с организацией бесплатной юридической помощи, а также с успешными наработками по реализации программ и проектов в области комплексного развития территорий, градостроительной деятельности и информационных технологий.

«У Татарстана сложились партнерские отношения с Нижегородской областью, – отметил председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, приветствуя коллег от имени парламента республики, – мы учимся друг у друга и перенимаем лучшие практики».

Отдельно глава парламента остановился на вопросах социально-экономического развития республики.

Так, по итогам 2022 года удалось ввести рекордное количество жилья – более 3 миллионов квадратных метров, построить девять школ на 7 180 ученических мест, капитально отремонтировать 264 объекта образования, модернизировать 1 212 дворов и многие другие объекты.

Особое внимание на встрече уделили вопросам оказания бесплатной юридической помощи. Татарстан, наряду с 9 субъектами Российской Федерации вошел в число пилотных регионов по подключению к Единому государственному порталу правового просвещения и предоставлению гражданам бесплатной юридической помощи. Проект реализуется федеральным Министерством юстиции. «Портал позволяет получать правовую помощь в электронном виде, знакомиться с правовыми документами и новостями, обеспечивает оперативность, прозрачность, качество и удобство получения бесплатной юридической помощи», – рассказал Фарид Мухаметшин.

«Нижегородская область давно является другом и партнером Республики Татарстан. Мы всегда делимся друг с другом своими лучшими наработками. Оказание бесплатной юридической помощи для нас очень важный момент. Сегодня в нашем регионе оказывается больше трети всей бесплатной юрпомощи в ПФО. Мы стараемся делать услуги юристов максимально доступными для обычных людей. В прошлом году наш парламент увеличил финансирование правовых консультаций в 1,5 раза, на 5,5 миллионов рублей. Постоянно расширяются категории получателей помощи. Поэтому опыт Татарстана для нас безусловно представляет большую ценность. Договорились провести еще одну рабочую встречу, но уже на нижегородской земле». – подвел итог встречи заместитель председателя Законодательного Собрания Денис Бакиев.