Интервью заместителя руководителя Нижегородстата Богатковой Л.В.

Об образе жизни и состоянии здоровья нижегородцев

(Ко Всемирному дню здоровья)

 Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Цель проведения праздника – это привлечение внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, необходимости профилактики заболеваний, приобщение населения к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом.

Накануне этого праздника узнаем у заместителя руководителя Нижегородстата Ларисы Богатковой об основных показателях, характеризующих образ жизни нижегородцев, их состояние здоровья и его сохранение.

— В современном обществе все больше задумываются о здоровом образе жизни, который способствует повышению ее качества и продолжительности.                     На государственном уровне реализуются различные программы, направленные на это, запускается социальная реклама, пропагандирующая отказ от вредных привычек. Есть ли у этого плоды? Увеличилась ли продолжительность здоровой жизни  нижегородцев?

— В 2022 году ожидаемая продолжительность здоровой жизни жителей Нижегородской области составила без малого 61 год. На год больше, чем в целом по России. В 2019 году в Нижегородской области  показатель составлял 59 лет.

— Огромную роль в сохранении здоровья человека и улучшении качества его жизни играют, прежде всего, медики. Сколько всего специалистов трудится в сфере здравоохранения в Нижегородской области?

— В Нижегородской области, по последним данным (за 2021 г.), в медицинских учреждениях трудилось более 15 тыс. врачей, из них 5,5 тыс. имели высшую и первую квалификационные категории. Кроме того, на благо здоровья нижегородцев трудились 33,2 тыс. человек среднего медицинского персонала, в том числе 23,7 тыс. медицинских сестер.

— Сколько в Нижегородской области медицинских учреждений?

— Квалифицированную медицинскую помощь жителям региона в 2021 году оказывали в 138 больницах, в том числе в 10 детских. 16 больниц (из общего числа) расположены в сельской местности. Кроме того, оказание первой помощи и ведение амбулаторных исследований осуществлялось в 675 поликлиниках.

— Своевременное обращение за медицинской помощью является залогом поддержания здоровья граждан. Много ли нижегородцев проходят профилактические осмотры?

В 2021 году было осмотрено 67,3 процента взрослого населения нижегородской области (от общего числа подлежащих осмотрам). Что касается профилактических осмотров юных пациентов, то в возрастной группе от 0 до 14 лет было осмотрено 94,2 процента детей (от общего числа подлежащих осмотрам в данной возрастной группе), в возрасте от 15 до 17 лет – 93,4 процента. Диспансеризацию на протяжении последних двух лет (по данным выборочного обследования состояния здоровья населения в 2022 году) прошли 41 процент мужчин и 51 процент женщин в возрасте от 15 лет и старше.

— Санаторно-курортное лечение и отдых играют большую роль в профилактике и лечении заболеваний, в восстановлении здоровья своих граждан. Сколько санаторно-курортных организаций и организаций отдыха функционируют в Нижегородской области?

— В Нижегородской области в 2021 году действовало 178 санаторно-курортных организаций и организации отдыха на 25,6 тыс. мест. Функционировало 7 детских санаториев на 730 мест и 1 078 организаций для отдыха детей и их оздоровления.

— Как сами нижегородцы оценивают состояние своего здоровья?

— Росстатом ежегодно проводится выборочное наблюдение состояния здоровья населения, и по его итогам в 2022 году 46 процентов нижегородцев в возрасте от 15 лет и старше отметили состояние своего здоровья как хорошее, 41 процент – как удовлетворительное. На плохое и очень плохое здоровье пожаловались 7 процентов
и 1 процент опрошенных соответственно. Оценили свое здоровье как очень хорошее
4 процента респондентов.

— Огромную роль в поддержании и укреплении здоровья играет правильный образ жизни, отказ от пагубных привычек и систематические занятия физкультурой и спортом. Сколько нижегородцев регулярно занимаются физической активностью?

— Число граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом (в том числе старше 80 лет) в Нижегородской области за пять лет увеличилось на 14,6 процента и достигло в 2022 году 1 415,0 тыс. человек. Наибольшую их долю – 55,7 процента составили люди в возрасте от 3 до 29 лет. Из общего числа занимавшихся 38,5 процента – это женщины.

— Насколько в нашем регионе развита спортивная инфраструктура?

По состоянию на конец 2022 года на территории Нижегородской области действовали 6,5 тыс. спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью 184,8 тыс. человек, из них: 2,9 тыс. плоскостных спортивных сооружений, 1,8 тыс. спортивных залов, 230 плавательных бассейнов, 93 лыжные базы, 66 стрелковых тиров, 49 крытых спортивных объектов с искусственным льдом. Для занятий различными видами спорта функционировали 43 стадиона вместимостью более полутора тысяч зрителей каждый. Общее число спортивных сооружений области в 2022 году дополняли   1 002 объекта городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленные для занятий физкультурой и спортом с единовременной пропускной способностью 22,6 тыс. человек.

— Говоря о здоровом образе жизни, нельзя обойти стороной проблему пагубных привычек. Какова доля нижегородцев ведущих здоровый образ жизни?

— По данным выборочного обследования состояния здоровья населения, проведенного в 2022 году, 90 процентов нижегородок отметили, что не употребляют табачные и не табачные курительные и не курительные изделия. Среди мужчин эта доля оказалась заметно ниже – 61 процент. Схожие показатели отмечаются и в целом по России: 63 процента мужчин и 90 процентов женщин.

Людьми с высокой приверженностью здоровому образу жизни (ЗОЖ) в 2022 году назвали себя 3 процента нижегородских мужчин и 4 процента женщин, это те, кто не употребляют табак, ежедневно едят фрукты и овощи, регулярно занимаются физической активностью, умеренно потребляют соль и практически не употребляют алкоголь. Умеренную приверженность ЗОЖ (отсутствие курения, при несоблюдении одного из условий высокой приверженности) отметили 40 процентов мужчин и 66 процентов женщин нашего региона.

— Как много жителей Нижегородской области правильно питаются?

— Снова обратимся к результатам выборочного наблюдения состояния здоровья населения. В 2022 году наибольшая часть опрошенных нижегородцев – 41 процент отметили, что имеют неплохое представление о правильном питании, 21 процент хорошо осведомлены в этом вопросе, 26 процентов имеют слабое представление, и 11 процентов респондентов, к сожалению ничего не знают о сбалансированном рационе. Ежедневно не менее 400 граммов овощей и фруктов употребляли почти 10 процентов мужчин и 9 процентов женщин.

— Сколько средств направляется на развитие здравоохранения в Нижегородской области?

— В январе-декабре 2022 года инвестиции в сферу здравоохранения и социальных услуг составили 6,5 млрд рублей. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял   1,9 млрд рублей.

Нижегородстат желает всем крепкого здоровья, энергии, бодрости и долгих лет жизни!