Социальные участковые в Нижегородской области начали первые обходы территорий. За каждым из них закреплен многоквартирный дом, двор или квартал в частном секторе. Проект «Социальный участковый» стартовал по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина

Глава региона отметил, что первоочередная задача социальных участковых – познакомиться с жителями.

«Президентом России Владимиром Путиным были поставлены задачи по усилению адресности социальной политики и ее проактивности. Важно понимать, кто и в какой поддержке нуждается на данном этапе своего жизненного пути, кому и чем можно помочь. Бывает, что человеку по разным причинам сложно обратиться за помощью самому, что в результате приводит к усугублению проблемы. Социальные участковые не только предоставят необходимую информацию, но и помогут с дальнейшими действиями. Кроме этого, обход территорий позволяет уже в новом статусе своими глазами увидеть моменты, требующие улучшений», – отметил Глеб Никитин.

В ходе обходов социальные участковые принимают у соседей обращения по поводу местных проблем. Пока больше всего жалоб – на недостатки в сфере коммунального хозяйства.

Есть и конкретные результаты. В Автозаводском районе Нижнего Новгорода жители обратили  внимание социального участкового Валентины Кряжевой на состояние сквера и памятника погибшим воинам у дома №18А по ул. Политбойцов. Благодаря ей управляющая компания оперативно отреагировала. Монумент и прилегающую территорию привели в порядок.

Первые обходы территории завершатся к концу мая. Социальным участковым помогают сотрудники информационного центра. Они дежурят на своих рабочих местах ежедневно с 9.00 до 20.00, принимая звонки по номеру: 8-800-551-08-54. Набрав его, можно уточнить фамилию своего участкового и оставить информацию для него.

Напомним, что  установочная сессия для участников прошла 22 марта в Доме народного единства. Помимо областного центра, проект «Социальный участковый» охватит Дзержинск, Арзамас, Богородск и Кстово.