По итогам состязаний победителями стали 107 человек по 60 компетенциям

Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходил  на площадках 24 образовательных организаций Нижегородской области с 3 по 19 апреля. В соревнованиях приняли участие 526 студентов и 122 школьника из 127 учебных заведений региона.

«Мы вместе создаем историю нового движения профессионального мастерства. Каждый этап чемпионата должен стать площадкой коммуникации заинтересованных сторон – предприятий и образования», – подчеркнул директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин.

В основной категории регионального этапа чемпионата участвовали студенты программ среднего профессионального образования (СПО). Среди юниоров соревновались школьники, достигшие 14 лет. По итогам состязаний победителями стали 107 человек по 60 компетенциям. Они получили медали и дипломы, а также предложения о стажировке или заключении трудового договора на предприятиях-партнерах регионального этапа (более 40 организаций). Предоставление возможности стажировки или трудоустройства по профильному направлению является ключевым требованием к региону для проведения чемпионата.

«Чемпионат объединил в единое пространство профессионалов разных поколений и способствовал передаче мастерства и опыта. Поздравляю участников, экспертов, руководителей образовательных организаций, партнеров. И всем участникам желаю, чтобы работа и профессия дарила только ощущение праздника!» – поздравила ребят заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Перенкова.

Организатором соревнований выступили министерство образования и науки Нижегородской области и нижегородский Центр профессионального развития. Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству является Институт развития профессионального образования, который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение чемпионатного движения.

«Конкурсантам дали возможность проверить свои способности, сравнить себя со сверстниками, обзавестись новыми знакомствами, за счет общения с будущими коллегами улучшить навыки, найти свое место в экосистеме Всероссийского чемпионатного движения. Ребята продемонстрировали высокий уровень знаний и умений. Уверена, многие из них возьмут успешный старт в карьере», – отметила руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по наиболее востребованным компетенциям пройдет с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге. С 11 по 15 сентября в Великом Новгороде состоится финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям.