Трехступенчатую систему подготовки высококвалифицированных кадров предлагают использовать молодые законодатели Нижегородской области

20 апреля в Сарове члены молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области и Молодежной палаты при Городской Думе города Сарова обсудили проблему нехватки и подготовки рабочих кадров для наукоемких производств. Во встрече приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители предприятий.

Российский федеральный ядерный центр «ВНИИЭФ» в Сарове ежегодно принимает около 1000 молодых сотрудников до 35 лет. Предприятию, обеспечивающему «ядерный щит» нашей страны, необходимы лучшие умы России, поэтому «ВНИИЭФ» активно формирует свой резерв из выпускников почти 30 технических вузов.

Представитель ФГУП «РФЯЦ-ВНИЭФ» Максим Девяткин отметил, что свете последних геополитических событий главной задачей является сохранение независимости нашей страны и обеспечение мировой безопасности.

«Необходимо выработать эффективные механизмы работы по привлечению образованной и заинтересованной молодежи. Они подразумевают огромную ответственность и не приемлют однобоких и поспешных решений. Поэтому нельзя решать задачу привлечения молодых специалистов в краткосрочной перспективе, думать нужно на опережение – какой будет наша молодежь через 20 и 30 лет», – обратился к участникам стратегической сессии Максим Девяткин.

По итогам работы трех секций молодые парламентарии подготовили предложения о формировании трехступенчатой системы «школа-вуз-предприятие». В основу подготовки специалистов в школах и учреждениях СПО может войти положительный опыт проекта Городецкого Губернского колледжа «Старт ПРОФИ» (baby skills) и региональный юниор-чемпионат «Профессионалы» с участием профильных предприятий региона.

Также молодые парламентарии предлагают включить директоров заводов в ученые советы вузов и рекомендовать студентам выбирать темы научных работ, актуальных для конкретного производства. Проведение регионального конкурса профмастерства среди молодых специалистов «Я – промышленник» и составление рейтинга предприятий, активно работающих с молодежью, может стать еще одним стимулом повышения квалификации молодых специалистов.

«Тема подготовки и закрепления высококвалифицированных специалистов на предприятиях – это тема будущего нашей страны. Очень важно, что в обсуждении этих вопросов участвует молодежь, по сути, они определяют свое настоящее и будущее. Сейчас нам необходимо возрождать проверенные временем программы по профориентации и наставничеству, совершенствовать программы обучения в СПО и вузах, обеспечивать комплекс мер поддержки для молодых специалистов и возрождать трудовые династии. Думаю, что уже в ближайшее время мы сформируем целостную систему по подготовке кадров в Нижегородском регионе», – отметил Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.