Экспозиция посвящена Дню Победы и 80-летию окончания Сталинградской битвы

В Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина (ул. Варварская, 3) открылась выставка «Волжский рубеж в культурной памяти», посвященная приближающемуся Дню Победы и 80-летию окончания Сталинградской битвы.

Планшетная выставка демонстрирует экспонаты из фондов Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ), рассказывающие об основных этапах обороны Сталинграда, и позволяет увидеть подвиг защитников города сквозь его отражение в искусстве и литературе.

«Самыми ценными из таких экспонатов являются документы времен Великой Отечественной войны, дневники очевидцев, рукописи и первые публикации повестей, романов, пьес Василия Гроссмана, Ильи Эренбурга, Константина Симонова, Юлия Чепурина, Николая Вирты и других», – рассказала на открытии выставки заведующая отделом культурных программ РГБИ Екатерина Шумянцева.

Экспозиция также знакомит зрителей с работами графиков и живописцев, архитекторов и скульпторов, посвященными истории Сталинградской битвы. На выставке представлены и материалы, рассказывающие о работе фронтовых кинооператоров и фотокорреспондентов, карикатуры, агитационные плакаты и листовки, программы спектаклей, афиши кинофильмов, газетные рецензии и многое другое.