Делегация городской Думы Нижнего Новгорода посетила с официальным визитом Бухару (Республика Узбекистан)

20 апреля 2023 года делегация городской Думы Нижнего Новгорода во главе со спикером Олегом Лавричевым в составе бизнес-миссии НРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Республике Узбекистан посетила город Бухара.

Возглавил миссию, в состав которой вошло около 50 бизнесменов из Нижнего Новгорода, председатель общественной организации, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий. В ее составе – промышленники, предприниматели, юристы, представители финансового сектора, строительной сферы, организаций торговли, высших учебных заведений, рестораторы.

Делегация городской Думы провела рабочую встречу с хокимом Кенгаша народных депутатов города Бухары Жамолом Носировым, заместителем хокима города Бухары, начальником отдела инвестиций и внешней торговли Мирзо Рахматовым, членом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Аберой Хусейновой. На встрече также присутствовали генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Квантовая долина» Татьяна Лобова, советник ректора, декан Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ Светлана Колобова.

Участники встречи обсудили перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Олег Лавричев от лица депутатского корпуса городской Думы Нижнего Новгорода выразил благодарность руководству Бухарской области и города Бухара за предоставленную возможность обсудить широкий круг вопросов.

«Мы рады быть городом-побратимом Нижнего Новгорода. В прошлом году, когда я был в Нижнем Новгороде, встретился с мэром Юрием Шалабаевым. В ходе нашей встречи были достигнуты договоренности о всесторонней поддержке инициатив, направленных на развитие торгово-экономических, инвестиционных, финансово-технических, транспортно-логистических, культурно-гуманитарных, образовательных и спортивных связей между двумя городами. Сегодняшняя встреча с вами также является примером нашей теплой и искренней дружбы, тесного сотрудничества между городами-побратимами. Я был очень рад видеть вас в священной Бухаре. Конечно же, надеюсь, что наше сотрудничество продолжится еще долгие годы.  Я думаю, что мы еще раз посетим Нижний Новгород в «День города» вместе с представителями разных сфер», – подчеркнул Жамол Носиров.

Олег Лавричев отметил, что, учитывая санкционное давление, важно развивать связи с ближайшими соседями, особенно с городами-побратимами.

«На встрече обсуждались вопросы, в которых мы могли бы быть взаимно полезны друг другу. С нами в Бухаре – делегация малого и среднего бизнеса, всего около 50 предпринимателей. Им важно все увидеть своими глазами, расширить для себя горизонты понимания, горизонты возможностей, куда можно инвестировать свои средства, развивая таким образом наши деловые и экономические связи», – сказал Олег Лавричев.

«Сегодня важно выстраивать партнерские отношения с дружественными странами. Для российских предпринимателей, которые планируют развивать международные связи, такие бизнес-миссии имеют особое значение. Они могут не только лично оценить инвестиционный потенциал региона, но и задать прямые вопросы представителям местной власти. Бухара – город-побратим Нижнего Новгорода. Поэтому уверен, что совместные проекты, которые сегодня обсуждались, будут успешно реализованы», – сказал Павел Солодкий.

В тот же день делегация городской Думы Нижнего Новгорода посетила Бухарский государственный университет. На встрече обсуждались вопросы, связанные с развитием культурных и деловых связей.

«В Нижний приезжает учиться много студентов из Узбекистана. Этим процессом тоже надо эффективно управлять.  Поддержали предложение организовать в Бухаре Центр тестирования русского языка, чтобы студенты, намеревающиеся учиться в России, могли проверить свои знания и получить подтверждающий документ. Иностранные студенты, получив образование в Нижнем Новгороде, вернутся к себе на Родину и будут поднимать культуру, науку, экономику. Это важный аспект побратимских связей», – сказал Олег Лавричев.

«Много средств сейчас вкладывается на федеральном и на региональном уровнях в развитие ИТ технологий. На данной площадке тоже можно работать совместно. В этом заинтересован и Фонд развития ИНТЦ «Квантовая долина». Точки соприкосновения найдены. У взаимодействия в этой сфере большой потенциал», – подчеркнул Олег Лавричев.

Справка:

В 2022 году Нижний Новгород и Бухара стали городами-побратимами. Соглашение об установлении побратимских связей между Нижним Новгородом и Бухарой подписали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и хоким Бухары Жамол Носиров.

На протяжении веков эти города играли роль крупнейших торговых и ремесленных центров Приволжья и Центральной Азии. В рамках реализации соглашения стороны будут содействовать установлению прямых связей между хозяйствующими субъектами, зарегистрированными в Нижнем Новгороде и Бухаре.

Сотрудничество предполагает взаимодействие по обеспечению стабильного развития взаимовыгодных связей на муниципальном уровне в различных отраслях экономики. Особое внимание уделяется развитию сотрудничества и реализации совместных проектов в промышленности, градостроительстве, транспортной системе, городском и коммунальном хозяйстве, информационных технологиях и инновациях, малом предпринимательстве.