Цель программы – повысить привлекательность работы в органах власти для молодежи

В Нижегородской области совместно с Росмолодежью планируется создать региональный проектный офис по реализации программы сопровождения молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт». Об этом сообщили в министерстве кадровой политики Нижегородской области.

Федеральный проект «ГосСтарт» осуществляется на основе поручения президента России, принятого по итогам заседания Государственного Совета РФ от 22 декабря 2022 г. Цель проекта – повысить привлекательность работы в органах власти для молодежи.

Ранее о реализации программы «ГосСтарт» на заседании совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ рассказал Владимир Путин.

«Крайне важно, чтобы муниципальная служба стала привлекательной для молодых, образованных, современных, инициативных людей. Мы работаем над этим. Например, стартовала программа сопровождения молодых служащих «ГосСтарт». В ее основе – система стажировок, направленная на обмен опытом и развитие профессиональных компетенций», – подчеркнул глава государства.

Как отметили в министерстве кадровой политики региона, «ГосСтарт» призван создать централизованный механизм вовлечения молодежи на государственную и муниципальную службу, объединить молодых государственных и муниципальных служащих страны в сообщество и разработать комплексную программу для их обучения и кадрового развития. Программа позволяет запустить систему стажировок молодежи в органах исполнительной власти, объединить в единую экосистему проекты в сфере государственного и муниципального управления для молодежи, сформировать новые профессиональные стандарты к специальностям, по которым готовят управленческие кадры для органов власти. Кроме того, одна из задач «ГосСтарта» – сформировать имидж госслужащего, основанный на духовно-нравственных ценностях.

«Проект «ГосСтарт» как программа стажировок в органах исполнительной власти для студентов и аспирантов зародился именно в Нижегородской области. Очень приятно и показательно, что проект отмечен на федеральном уровне и масштабируется в качестве лучшей практики по всей России», – рассказала министр кадровой политики Нижегородской области Екатерина Лебедева.

Проректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области Иван Калмыков рассказал, что в 2023 году в рамках «ГосСтарта» КУПНО совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРСМУ) планируют к запуску тематические проекты.

«Среди них – проект «ГосСтарт. Стажировки» по созданию единого механизма прохождения стажировок для молодежи в органах власти. Проект будет включать в себя образовательную программу с дальнейшем прохождением среднесрочных и долгосрочных стажировок. Также в планах – образовательная программа для высокопотенциальных молодых госслужащих «Мастерская государственной службы», запуск проекта «ГосСтарт. Диалог» для профессиональной ориентации студентов профильных специальностей», – отметил Иван Калмыков.

Кроме того, планируется создать центр наставничества с целью внедрения единого стандарта клиентоцентричной адаптации молодых на государственной и муниципальной службе, дать старт проекту «Доброслужащий», который поможет создать в каждом регионе добровольческие движения из молодых государственных и муниципальных служащих для реализации социальных проектов совместно с НКО.

«Знаковым событием стал первый в России форум молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт», который прошел в Нижнем Новгороде в ноябре 2022 года. Более 400 делегатов из 42 регионов России три дня работали над практическими идеями по четырем трекам: «Развитие и карьера», «Сообщество», «Клиентоцентричность» и «Имидж госслужащего». Участники предложили такие проекты, как создание единой системы наставничества на государственной службе, организация курсов прикладных навыков для студентов – потенциальных служащих, формирование профильных классов в школах страны, активное вовлечение госслужащих в добровольческую деятельность и многое другое. Эти предложения и стали основой проекта «ГосСтарт», – отметила руководитель центра карьеры КУПНО Елизавета Ляшкова.

Как сообщалось ранее, 20 апреля 2023 года Владимир Путин провел заседание совета при президенте РФ по развитию МСУ «О кадровом потенциале местного самоуправления и популяризации  муниципальной службы». В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона отметил, что для развития компетенций сотрудников местного самоуправления у многих муниципалитетов недостаточно собственных ресурсов. В связи с этим в регионе было принято решение о создании постоянно действующего центра изменений и развития компетенций – Корпоративного университета правительства Нижегородской области.  В КУПНО разработано и внедрено 20 очных программ и более 50 онлайн-курсов. Кроме постоянного обучения, реализуется несколько флагманских проектов, в том числе с участием муниципалитетов. Глеб Никитин предложил использовать опыт КУПНО и сформировать подобные центры компетенций во всех регионах страны, объединив их в единую сеть.