Участники дискуссии обсудили актуальные вопросы трудоустройства выпускников нижегородских вузов

24 апреля в государственном архитектурно-строительном университете состоялся парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области. Основной темой дискуссии стали актуальные вопросы нехватки кадров на нижегородских предприятиях.   

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, депутаты регионального парламента, представители правительства Нижегородской области, застройщики и представители дорожно-строительных и жилищно-коммунальных организаций региона.

Работа была организована по трем секциям: кадры для жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области, состояние и перспективы развития дорожной отрасли на территории региона и проблемы подготовки кадров в строительной отрасли.

«Сегодня очень остро стоит проблема дефицита специалистов на территории Нижегородской области. Мы решили затронуть три отрасли: строительную, жилищно-коммунальную и дорожную, поскольку они наиболее близки студентам нижегородского строительного университета. Студенты смогли задать вопросы, касающиеся будущего трудоустройства. Ребята живо интересовались как попасть на практику, стажировку, что для этого нужно сделать, какими хотят видеть будущих сотрудников представленных отраслей, и как вообще строить карьеру в данных сферах», – рассказал председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

Живую дискуссию вызвала тема потребности подготовки кадров для строительной сферы.

«В этом году наш студенческий строительный отряд совместно с «Росатомом» реализует трудовой проект на территории технопарка города Саров по строительству национального центра физики и математики. Это будет наш первый опыт реализации строительного проекта в регионе. В следующем году хотелось бы масштабировать данный опыт на другие объекты области, в том числе Нижнего Новгорода, и сегодня мы это обсуждали за круглым столом», – отметил руководитель строительного направления регионального штаба Нижегородской области студенческих отрядов Максим Тихонов.

«Решили, что пора создавать проектные команды из активных и заинтересованных студентов, которые смогут работать с застройщиками. Сюда же будут относиться и студенческие строительные отряды. В рамках экспертного совета комитета мы отработаем с застройщиками возможность привлечения студентов к благоустройству и строительству, чтобы у заинтересованной молодежи формировалось начальное представление об этой работе и нарабатывался опыт», – сказал председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.

«Думаю, что это одна из лучших перспектив привлечения молодежи в градостроительную сферу не только из нашего региона, но и из других субъектов страны, потому что таких стройотрядов по всей России очень много, и ребятам интересно работать в этой сфере. Тем более, Нижний Новгород является молодёжной столицей, если мы будем транслировать эту тематику, то все больше молодежи начнет интересоваться рабочими и строительными специальностями», – отметил Максим Тихонов.

На третьей секции о перспективах развития дорожной отрасли на территории региона депутаты и представители правительства приняли решение создать рабочую группу с министерством транспорта, на которой приоритетным направлением работы станет организация практики для студентов и подготовка актуальной программы для учащихся в новом учебном году. Вместе с этим, будут возобновлены семинары по подготовке общественных контролеров за качеством проводимых дорожных работ в Нижегородской области.

«Парламентские дни в высших учебных заведениях полезны как для студентов и преподавателей, так и для самих депутатов и представителей правительства. Нам удается глубже погрузиться и разобраться в проблемах и предложить новые совместные решения – получается интересный и полезный диалог. Это важно, поскольку мы ведем беседы с нашими будущими специалистами и хочется максимально помочь им стать грамотными и высококлассными профессионалами своего дела. Именно сегодня мы сделали шаг на пути к решению кадровой проблемы в представленных отраслях», – сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.