Возглавлял делегацию региона заместитель губернатора Андрей Саносян

Представители делегации Нижегородской области подписали 10 партнерских соглашений с представителями иностранных организаций в ходе международной выставки «Иннопром. Центральная Азия». Мероприятие прошло в Ташкенте (Узбекистан) в конце апреля.

Возглавил делегацию региона заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. В состав делегации вошли представители органов власти, одиннадцати предприятий*, управляющей компании инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина» и НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

«Работа делегации была продуктивной, заключены как стратегические соглашения, так и точечные – о взаимодействии отдельных организаций. Среди стратегических – соглашения о сотрудничестве Нижегородской области с Бухарской областью Узбекистана и ИНТЦ «Квантовая долина» с ташкентским технопарком «ИННО». Зачастую такое взаимодействие упрощает решение частных вопросов и приводит к заключению новых коммерческих контрактов», – отметил Андрей Саносян.

Также в рамках работы делегации было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Птицефабрика Павловская» (агрохолдинг «Русское поле») и крупным оптовиком и переработчиком мяса птицы из Узбекистана СП OOO «Fayz Parranda». Стороны планируют развивать сотрудничество в производственных и торговых сферах для повышения качества и увеличения объемов реализации продукции.

Еще три соглашения с компаниями Узбекистана заключил производитель геосинтетических материалов ООО «ГеоСМ», три – производитель сидений для автотранспорта ООО «ЕвроСид». Договоренности касаются взаимодействия с компаниями-партнерами при работе на рынке Узбекистана.

Заместитель губернатора подчеркнул, что экономические связи – не единственное направление для развития партнерских отношений.

«Летом прошлого года в Узбекистане работал наш передвижной «Кванториум». К нему проявили неподдельный интерес учителя и школьники республики, и в этом году было принято решение передать Бухарской области аналогичный детский технопарк. В целом трансфер наших образовательных технологий в Узбекистан – перспективное и востребованное направление. Раньше уже было подписано более 20 партнерских соглашений между нижегородскими вузами и учебными заведениями республики, а в этом году заключено еще одно – между НГТУ имени Алексеева и Ташкентским государственным техническим университетом», – рассказал Андрей Саносян.

Всего за время выставки «Иннопром. Центральная Азия-2023»  участники нижегородской делегации провели более 200 различных встреч и переговоров.

 

*ООО «Гео СМ», АО «СТТ», ООО «Хромос Инжиниринг», ООО «ЕвроСид», ЗАО «Дробмаш», ООО «ДэйНет», ООО «БиоСетТех», ООО «УК «Русское поле», ООО УК «Шахунское молоко», ООО «Амил», ООО «Импорт-Гарант».