Министр спорта Нижегородской области Александр Кононов представил проект «Амбассадоры спорта» на встрече с участниками регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Мероприятие прошло в пресс-центре стадиона «Нижний Новгород».

Проект «Амбассадоры спорта» ориентирован на жителей Нижегородской области с активной жизненной позицией и готовых пропагандировать ценности здорового образа жизни.

«Войти в команду «Амбассадоров спорта» сможет каждый нижегородец. Главное условие – быть сторонником здорового образа жизни. Амбассадоры будут рассказывать о спортивной жизни региона в соцсетях, объединять команды единомышленников и предлагать свои проекты по развитию физкультуры и массового спорта, которые можно будет реализовать в отдельном дворе, микрорайоне или учебном заведении. А специалисты Минспорта помогут воплотить идеи в жизнь!» – отметил Александр Кононов.

По словам министра, главная цель проекта – вовлечение нижегородцев в массовый спорт и развитие физической культуры в Нижегородской области.

«Участники проекта смогут посещать домашние матчи нижегородских команд, встречаться с ведущими спортсменами Нижегородской области, в числе первых знакомиться с новыми объектами спортивной инфраструктуры региона. Самые активные амбассадоры спорта получат награды от регионального министерства», – подчеркнул Александр Кононов.

Одними из первых участников проекта станут активисты «Движения первых», заявил председатель регионального отделения Вячеслав Амосов.

«Лето в Молодежной столице России должно стать насыщенным яркими событиями, и проект «Амбассадоры спорта» поможет претворить в жизнь идеи нижегородских школьников и студентов, – сказал он. – Сейчас «Движение первых» насчитывает около 400 отделений по всей Нижегородской области, и в большинстве из них есть школьники и студенты, которые хотят организовать спортивные мероприятия в своем дворе, микрорайоне или школе».

Как сообщили в министерстве спорта Нижегородской области, чтобы стать участником проекта «Амбассадоры спорта», нужно подать заявку по ссылке https://forms.yandex.ru/u/644626be43f74f1bb4f6233e/ и пройти обучающий курс. Сбор заявок уже открыт.