Мероприятие пройдет в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ

В нижегородском культурном центре «Пакгаузы» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж) в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры России 6 мая в 18.00 состоится концерт пианиста Дмитрия Маслеева. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

На концерте прозвучат произведения М. Мусоргского, М. Глинки, П. Чайковского, М. Балакирева, Ц. Кюи, С. Рахманинова, Н. К. Метнера, а также Ф. Листа.

«Возможность услышать артиста такого масштаба и такого дарования, как Дмитрий Маслеев, нельзя упустить. Это вдохновляющий опыт для всех молодых музыкантов, для студентов консерватории и училища и чистое удовольствие даже для тех, кто думает, что не разбирается в музыке. Когда вы услышите это, вы просто все почувствуете», – отметил художественный руководитель театра Алексей Трифонов.

Исполнитель Дмитрий Маслеев окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, затем стажировался в Международной фортепианной академии на озере Комо (Италия).

Пианист стал лауреатом VII Международного конкурса пианистов Адилии Алиевой в Гайяре (Франция, 2010, I премия), XXI Международного конкурса пианистов «Рим» (Италия, 2011, премия «Шопен»), Международного конкурса имени Антонио Наполитано в Салерно (Италия, 2013, I премия). В 2015 году он завоевал I премию и Золотую медаль XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве, где был удостоен также специального приза за исполнение концерта Моцарта во II туре.

Дебютный сольный альбом пианиста с произведениями Д. Скарлатти, С.С. Прокофьева и Д.Д. Шостаковича (2017, «Мелодия») был удостоен Премии немецких критиков звукозаписи (Preis der Deutschen Schallplattenkritik). В декабре 2019 года фирма «Мелодия» выпустила второй альбом «Вечное движение», в который вошли Концерт для фортепиано с оркестром №1 Д.Д. Шостаковича, Джазовая сюита А.Н. Цфасмана и Концерт для фортепиано с оркестром №2 Н.Г. Капустина.

Напомним, что «Всероссийские филармонические сезоны» – это гастрольный проект с участием отечественных профессиональных музыкальных коллективов, солистов-инструменталистов и дирижеров.

В 2023 году состоится свыше 300 концертов в 65 городах страны. К участию в гастролях будут привлечены лауреаты престижных всероссийских и международных конкурсов, выдающиеся дирижеры, не менее 30 ведущих федеральных и региональных симфонических оркестров.

Программа реализуется в рамках государственной культурной политики по осуществлению равного доступа всех граждан России к культурным ценностям, художественным достижениям и участию в культурной жизни, а также способствует активизации, развитию и обогащению музыкальной культуры регионов Российской Федерации, воспитанию просвещенного слушателя, созданию условий, направленных на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.