В Законодательном Собрании обсудили итоги реализации подпрограммы «Развитие торговли в Нижегородской области»

16 мая в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма. Депутаты обсудили информацию правительства о ходе реализации в 2022 году подпрограммы «Развитие торговли в Нижегородской области» государственной программы «Развитие предпринимательства Нижегородской области».

С докладом по данному вопросу выступил заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Артем Баранов. По данным Нижегородстата, оборот розничной торговли в Нижегородской области по итогам 2022 года составил 960,5 млрд рублей при темпе роста в сопоставимых ценах 94,6%. В Приволжском федеральном округе по обороту розничной торговли Нижегородская область по-прежнему занимает 3 место, среди регионов Российской Федерации – 9 место.

В 2022 году бизнес кардинально пересмотрел торговые связи – как по импорту, так и по экспорту. Компании искали новых партнеров, выстраивали цепочки поставок, адаптировали логистику, тестировали отечественную продукцию. Кроме того, стояла задача не допускать «вымывания» социально значимых продовольственных товаров с полок магазинов и необоснованного роста цен. Для предпринимателей, работающих в данной сфере, 2022 год был очень непростым.

В Нижегородской области реализуется целый комплекс мер поддержки предприятий сферы торговли. Среди них возможность продления органами МСУ без проведения торгов сроков действия договоров на право размещения нестационарных торговых объектов, разрешительных документов на право организации и проведения регулярных ярмарок, розничных рынков. Это и налоговые льготы по налогу на имущество организаций.

«В прошлом году минпром производил компенсацию затрат по оплате коммунальных услуг организациям, входящим в состав потребительской кооперации Нижегородской области, расположенных на расстоянии свыше 11 км от районного центра муниципального образования. 44 организациям компенсированы затраты на оплату услуг электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения (отопления), водоснабжения, водоотведения, по обращению с твердыми коммунальными отходами. Общий размер финансовой поддержки из средств областного бюджета составил 72,5 млн рублей», – рассказал Артем Баранов.

В регионе была продолжена совместная работа с органами местного самоуправления по организации достаточного количества мест для размещения нестационарных торговых объектов и торговых мест на ярмарках. Увеличено количество проведенных ярмарок, в том числе проведены 202 ярмарки «Покупайте нижегородское».

«Ключевым направлением подпрограммы развития торговли является взаимодействие торговых сетей и нижегородских производителей. Кроме того, выпускаются телепрограммы «Покупай нижегородское», чтобы больше людей могли узнать о вкусных и полезных местных продуктах, качественных непродовольственных товарах. Один из важнейших вопросов, который вызывает беспокойство, – это обеспечение услугами торговли жителей удаленных населенных пунктов Нижегородской области. Первоначально в них были магазины Облпотребсоюза, и многие из них остаются. Но есть населенные пункты, где численность населения снизилась, и сегодня они обслуживаются в формате выездной торговли, тут прекрасно зарекомендовал себя проект областного правительства «Автолавки в село», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.