Цикл открытых встреч с выдающимися нижегородцами из ИТ-сферы – это часть проекта по запуску ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде

НЕЙМАРК.Лекторий «Олимпиадное программирование в Нижнем Новгороде: как стать международным чемпионом» прошел в нижегородском Доме народного единства. Цикл открытых встреч с выдающимися нижегородцами из ИТ-сферы – это часть проекта по запуску ИТ-кампуса НЕЙМАРК, строительство которого планируется завершить в 2025 году. К мероприятию в онлайн и офлайн форматах присоединились более 94 тысяч человек. Это школьники, студенты, ИТ-специалисты, преподаватели из более чем 15 регионов России.

Действующий тренер по олимпиадному программированию, ведущий инженер HUAWEI, серебряный призер ICPС-2011 (международная студенческая олимпиада по программированию – прим.) Алексей Шмелев рассказал, с какого возраста и для чего нужно развивать навыки спортивного программирования, почему победители таких соревнований получают работу в крупных ИТ-компаниях. Кроме того, он поделился главными отличиями олимпиадного программирования от других соревнований, а также отметил специфику олимпиадного движения в Нижнем Новгороде.

«Учитывая, что в скором будущем искусственный интеллект вытеснит человека при решении стандартных задач, спрос на специалистов, умеющих находить подход к нестандартным задачам, увеличится в разы. Такие преподаватели, искренне вовлеченные в профессию, – это уникальные таланты! Именно они станут мощнейшей основой в будущем ИТ-кампусе НЕЙМАРК»,  – подчеркнул советник губернатора Нижегородской области по развитию ИТ в регионе Валерий Черепенников.

Полную версию трансляции можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/neimark_it?w=wall-211802468_171.

«Начинать заниматься олимпиадным программированием никогда не поздно. Я, к примеру, присоединился лишь на втором курсе университета. Конечно, чем раньше начать, тем больше будет времени на тренировки и тем лучше результаты в дальнейшем. Также хочу подчеркнуть, что развить в себе навык решения задач может каждый», – отметил Алексей Шмелев.

Лекторий организован при поддержке АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области», АНО «Горький Тех».

Напомним, проект по созданию Межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы НЕЙМАРК: НЕЙМАРК.MetaVerse, НЕЙМАРК.Лекторий, НЕЙМАРК.Стипендия, НЕЙМАРК. ИТ-Академия, НЕЙМАРК.Интенсив, НЕЙМАРК.Для учителей.

Справка:

НЕЙМАРК.Лекторий — это просветительское сообщество, в котором ведущие эксперты и опытные разработчики в открытом формате общаются со школьниками и их родителями, студентами, начинающими программистами и предпринимателями. Цикл открытых встреч организован в рамках пилотного проекта по запуску ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде.