Председатель городской Думы принял участие в первом заседании комитета по молодежному предпринимательству НРО «Деловая Россия»

17 мая 2023 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев по приглашению председателя Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого принял участие в первом заседании Комитета по молодежному предпринимательству, созданного под эгидой организации. Мероприятие состоялось на площадке Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия».

В состав комитета вошли члены НРО ООО «Деловая Россия» – представители бизнес-структур Нижегородской области, руководители коммерческих фирм и мелких предприятий, а также представители «Молодой гвардии Единой России» Нижегородской области и Благотворительного фонда «Купно за едино».

Во время открытия встречи Павел Солодкий рассказал о деятельности комитета, его миссии, познакомил с проектами, которые реализуются членами комитета и региональным отделением.

«Сегодня теме молодежного предпринимательства уделяется огромное внимание как на региональном, так и на федеральном уровне. И могу сказать, что наша молодежь – смелая и амбициозная. Самое главное – дать им поддержку, направить и помочь избежать ошибок. У «Деловой России» накоплен богатый опыт в данном направлении: это и обучающие мероприятия, и встречи с представителями крупного бизнеса. В задачи нового комитета входит в том числе и выдвижение законодательных инициатив, которые будут способствовать увеличению числа молодых предпринимателей в нашем регионе», – сказал он.

В свою очередь Олег Лавричев отметил, что создание комитета очень своевременно.

«Молодежь активно заходит в бизнес, практически со школьной скамьи. Заменяет все то, что стагнирует, и находит новые точки роста. Уверен, сделав ставку на развитие культуры предпринимательства, комитет сумеет достичь успеха в решении задачи повышения популярности этого вида занятости среди молодежи, в чем заинтересованы все, кто заботится о будущем нашего города, региона и страны», – добавил он.

Руководитель комитета по молодежному предпринимательству, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по молодежному предпринимательству Светлана Андрианова выступила с докладом на тему: «Аудит инфраструктуры поддержки для молодых предпринимателей. Выявление проблематики». Она отметила проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются молодые люди, решившие стать предпринимателями.

«У нас очень много одаренных, талантливых, умных, прогрессивных ребят. В этой связи очень важно вовремя выявлять и поддерживать такие таланты, подсвечивать их успехи, направлять. Молодые люди должны видеть свое развитие здесь – в Нижегородской области, чтобы не было оттока в другие регионы и страны», – сказала она.

В ходе дискуссии члены «Деловой России» предложили провести аудит всего спектра существующих мер поддержки молодых предпринимателей и разобраться в чем сложность для начинающих свой бизнес.

Также обсуждалось создание Клуба молодых предпринимателей в регионе, введение уроков предпринимательства в школах Нижнего Новгорода как меры дополнительного профессионального образования, развитие системы наставничества молодых предпринимателей.

В завершение участники встречи утвердили план работы комитета на 2023 год. Среди основных задач они отметили организацию социально значимых молодежных проектов, создание среды для общения успешных бизнесменов с начинающими коллегами для передачи опыта построения больших компаний, работу с органами законодательной и исполнительной власти, а также с профильными комитетами общественных объединений.