Акция приурочена к Международному дню музеев

В Нижегородском государственном художественном музее подготовили арт-экспромт для посетителей, приуроченный к Международному дню музеев. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В залах НГХМ|Русское искусство (Кремль, корп.3), в пространстве постоянной экспозиции русского искусства XVIII-XIX веков, на четыре дня (с 18 по 21 мая) среди лучших образцов классической живописи будут выставлены современные абстрактные работы. В постоянную экспозицию будет помещено 10 произведений современного русского художника Влада Кулькова из частных и корпоративных собраний России.

«Художник является представителем абстрактного экспрессионизма. Его работы наполнены отсылками к музыке, поэзии и природным явлениям. В музейном проекте его картины подобраны с отсылкой на те произведения XIX века, которые традиционно находятся в постоянной экспозиции русского искусства НГХМ. В контексте русского искусства XIX века современные работы станут поводом для размышления о взаимодействии старого и нового, поиска аналогий и противопоставлений, новых контекстов и традиционных вневременных ценностей», – отметила научный сотрудник НГХМ Наталья Старикова.

После завершения арт-экспромта, с 22 мая по 15 июня, постоянная экспозиция второго этажа «Русское искусство XVIII-XIX веков» будет закрыта на реэкспозицию.

Справка:

Влад Кульков (род.1986) – один из ярких и узнаваемых российских живописцев современности. Его работы уже есть в Третьяковской галерее, Русском музее в Санкт-Петербурге, Московском музее современного искусства, а также в солидных зарубежных собраниях.