С 25 по 28 мая 2023 года в Нижнем Новгороде состоится ярмарка «Контур», посвященная жанру графики. Экспозиция разместится на Театральной площади, д. 1, где будут организованы стенды для работ участников.

«Ярмарка графики поможет раскрыть этот жанр через работы, созданные в разное время в разных местах. Сегодня наш город даёт возможность изучать практически все виды искусства – от классики до современных и экспериментальных произведений. На мой взгляд, графика – это больше про осмысление, чем про эмоции. Она активирует воображение, исходя из жизненного опыта каждого зрителя. При этом графика обладает всеми возможностями воздействия на чувства и эмоции человека, несмотря на то, что чаще всего использует чёрно-белую гамму цветов, линии и точки», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Выставка станет местом встречи коллекционеров и любителей искусства. Среди участников – галереи, образовательные учреждения и инициативы в сфере современного искусства.

Основатели ярмарки – меценат, коллекционер и бизнесмен Дмитрий Володин и куратор, сооснователь ЦСИ «Терминал» Майя Ковальски.

«Ярмарка «Контур» объединяет в себе классический жанр графики и практики современного искусства. Нас поддержали ведущие российские галереи и культурные деятели, а это значит, что проект необходим», – сообщила куратор выставки Майя Ковальски.

«В профессиональном сленге художников есть смешное слово «оконтурить» – это значит обвести изображение линией, выявить контур. Сразу становится понятно, что внутри, а что снаружи. Снаружи — большой и разнообразный, трудно структурируемый мир, внутри — выделяемое автором нечто важное, изображение, становящееся на наших глазах искусством. Хотите найти смысл — ищите вдохновляющую вас графику, и «Контур» вам поможет», — рассказала заместитель директора Пушкинского музея по региональному развитию Анна Гор.

«Рисунок — единственное медиа, где не прощается ошибка. Если у художника что-то не получилось — это в мусорку. В рисунке нельзя скрыть неудачу», — считает директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов.

Ярмарка графики «Контур» разместится в отеле Sheraton Kremlin, на парковке отеля площадью 2 000 кв. м с отдельными стендами для участников.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте: Contour.info@yandex.ru или по телефону: +7 (910) 389-53-62.

Сайт: contourfair.ru

ВКонтакте: https://vk.com/contourfair

Телеграмм: https://t.me/contour_fair