Нижегородцы поставили оценки коммунальщикам

Центр управления регионом (ЦУР) и областная Госжилинспекция представили рейтинг нижегородских управляющих компаний.

При составлении рейтинга решающим было мнение жителей. Кроме того, при подведении итогов учитывались количество проведенных Госжилинспекцией проверок и составленных протоколов.
Нижегородские управляющие компании разделили на две группы – крупные, обслуживающие жилой фонд площадью более 250 тыс. кв.м, и мелкие, в ведении которых менее 250 тыс. кв. м жилого фонда.
Лучшей среди крупных ДУКов была признана управляющая компания ООО «Жилсервис – 3» (Арзамас). Победителями во второй группе стали: ООО «Дивеевское ЖКХ», ООО «УК МИК – Поволжье», ООО «Астра», ООО УК «Радуга», ООО «Уютный двор».

В отдельную группу выделили организации, за которые жители не голосовали. Их оценивали только по информации Государственной жилищной инспекции Нижегородской области.
С рейтингом можно ознакомиться на сайте: https://gzhi.nobl.ru/presscenter/events/2859/ .

«Мы составили рейтинг, прежде всего, в помощь самим ДУКам, чтобы они посмотрели на свою работу со стороны. В анонимном опросе на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» приняли участие более трех тысяч жителей региона. Они не просто ставили оценки, а писали развернутые отзывы. Например, уточняли, что невозможно дозвониться, обвалился фасад, нет уборки в подъезде или урн во дворе, а также называли многие другие точечные проблемы. Приятно, что также люди оставляли личные благодарности – конкретному дворнику, сантехнику», – рассказал руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков.

«Мы благодарны нижегородцам за участие в голосовании и комментарии. Нам важно было услышать их мнение. Голосование – это маркер для нас. С управляющими компаниями, которые набрали минимальные баллы, проведем профилактическую работу. У управляющих компаний достаточно инструментов для улучшения ситуации, дело в желании. Надеюсь, что рейтинг поможет нижегородцам определиться с выбором добросовестной управляющей компании для своего дома», – сказал Игорь Сербул, руководитель Госжилинспекции Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно отмечал, что поток жалоб на ДУКи увеличивается, в связи с чем необходимо системно работать с такими компаниями.

Напомним, Центр управления регионом создан в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина и действует с апреля 2020 года совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог».

Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью для решения и предотвращения проблемных вопросов. Больше информации о деятельности ЦУР можно получить в группе в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52.