На этой неделе мобильные комплексы работают в г.о.г. Арзамас, г.о.г. Кулебаки, Володарском, Воротынском и Сеченовском округах

Жители более 400 населенных пунктов Нижегородской области пройдут осмотры в «Поездах здоровья» в июне. В течение месяца 5 мобильных медицинских комплексов побывают в 21 муниципалитете региона.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в состав каждого «Поезда здоровья» входит машина для перевозки пациентов. Транспорт позволяет осуществлять подвоз жителей отдаленных деревень и сел к тому населенному пункту, где работает бригада медиков.

На неделе с 29 мая по 2 июня передвижные комплексы работают в г.о.г. Арзамас, г.о.г. Кулебаки, Володарском, Воротынском и Сеченовском округах. С начала года медики приняли уже почти 21,9 тысячи пациентов, проведя более 40 тысяч консультаций и выполнив свыше 75 тысяч исследований.

«Работа «Поездов здоровья» призвана помочь нижегородцам обратить внимание на свое здоровье. В случае выявления тех или иных отклонений наши специалисты направляют жителей региона на дополнительные обследования или госпитализацию», – сообщил главный врач Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко Сергей Богданов.

По словам Сергея Богданова, деятельность мобильных комплексов позволяет добиться целей национального проекта «Здравоохранение», в том числе проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

«В этом году специалисты «Поездов здоровья» смогли выявить онкологию уже более чем у 100 человек. Своевременно опознать болезнь и начать ее лечение – значит кратно повысить шансы пациента на выздоровление. Этим мы также влияем на повышение качества и продолжительности жизни людей», – отметил он.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».