18 июня 2023 года в Нижнем Новгороде во второй раз пройдет забег РУТС (RUTS). Это новый формат городских забегов, призванный развивать беговой туризм по всей стране. Основная идея – не соревнование на скорость, а возможность погрузиться в среду города, узнать больше его жизнь, историю и культуру. Организаторы при составлении маршрута выбирают самые знаковые и интересные достопримечательности. Для участников также записывают специальный аудиогид, который сопровождает бегунов на всем маршруте.

В этом году выбран нестандартный маршрут забега по центральной части города, в него будут включены не только улицы, но и городские пространства, музеи и исторические объекты. Старт и финиш – около сквера имени Свердлова.

Кроме забега, участников и болельщиков  ждет яркая развлекательная программа. В стартово-финишном городке будут работать спортивные зоны, на площадке пройдут разминки, викторины, конкурсы и музыкальная программа.

Каждый участник забега на финише получит медаль и завтрак бегуна. Регистрация открыта на сайте: https://ruts.run/nn до 16 июня.

Еще больше узнать о забеге можно в соцсетях проекта: https://vk.com/ruts_run и https://t.me/ruts_run.

Справка:

Впервые РУТС прошел в 2022 году в Нижнем Новгороде.

В 2023 году забег пройдет в 6 городах России: Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Ярославле и Москве.