Три нижегородских проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) получили премию «Росинфра». Вручение состоялось 15 июня 2023 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). На церемонии вручения присутствовали заместители губернатора Нижегородской области Сергей Морозов и Андрей Саносян.

Национальный центр ГЧП при поддержке ВЭБ.РФ определил лучшие проекты ГЧП, наиболее эффективные меры и инструменты финансовой поддержки в рамках национальной инфраструктурной премии «Росинфра». По итогам 2022 года названы лауреаты в 13 номинациях. Это значимые ГЧП-проекты в сферах ЖКХ, экологии, благоустройства, городского и магистрального транспорта, спорта, здравоохранения, общего и высшего образования.

Нижегородская область победила в трех номинациях: «Лучший проект ГЧП в сфере городского транспорта» за программу модернизации электротранспорта в Нижнем Новгороде, «Лучший проект ГЧП в сфере спорта» – за строительство ледового дворца, «Лучший проект ГЧП в сфере высшего образования и науки» – за создание ИТ-кампуса в областном центре. Проекты находятся на контроле регионального правительства, их реализацию сопровождают Корпорация развития Нижегородской области. Проектный офис стратегии развития Нижегородской области сопровождает проект по строительству ИТ-кампуса.

«Механизм ГЧП позволяет нам одновременно реализовывать сразу несколько крупных проектов развития. Все три проекта, которые отметил Национальный центр ГЧП, – уже в стадии активных работ, не на бумаге. Для нас очень ценна такая оценка от ведущего центра компетенций в сфере ГЧП в стране. Рассчитываем, что в ближайшее время результат увидят и нижегородцы», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Инвесторы, заинтересованные в реализации проектов ГЧП и концессий в регионе, могут обратиться в управление государственно-частного партнерства и концессий министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области по телефону: +7 (831-43) 9-06-62 и по адресу электронной почты: abv@minec.kreml.nnov.ru.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стала лидером рейтинга по уровню развития ГЧП среди регионов России, составленного Минэкономразвития РФ за 2022 год. В настоящее время Корпорация развития является центром компетенций по вопросам реализации концессионных проектов в регионе, реализующим самые крупные и социально значимые на сегодняшний день инфраструктурные проекты: 13 общеобразовательных школ, ледовый дворец, модернизация трамвайной сети, создание мусоросортировочного комплекса в Арзамасе и ряд других.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум проходит 14-17 июня 2023 года. ПМЭФ проводится ежегодно с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий.

Справка:

Концессионное соглашение об обновлении подвижного состава трамваев и трамвайных путей заключено между правительством региона и ООО «Экологические проекты» (дочерняя организации Корпорации развития Нижегородской области). Его общая стоимость превышает 51 млрд рублей. Модернизация проходит в четыре этапа – с 2022-го по 2026 год. За это время планируется реконструировать 149,3 км трамвайных путей, три депо и обновить 170 единиц подвижного состава. В рамках концессии по модернизации инфраструктуры трамвайной сети города налажен выпуск трамвая «МиНиН» в Ворсме на российско-белорусском предприятии «Нижэкотранс». Реализация концессионного соглашения позволит снять ограничения, связанные с накопившимся за десятилетия износом подвижного состава и инфраструктуры нижегородского трамвайного хозяйства.

В рамках проекта по строительству межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня уже начато возведение объектов в несколько этапов. В рамках первой очереди ведется строительство гостиниц без звезд (общежитий) в районе улицы Большие Овраги. Планируется, что там разместится более 1300 студентов. Договор на выполнение подрядных работ по строительству данного объекта подписан с ООО «Монотек Строй». В рамках второй и третьей очереди планируется строительство первого и второго корпусов общежитий с предполагаемой загрузкой более 4 тыс.  студентов. В рамках четвертой очереди запланировано строительство образовательного корпуса с ФОКом и конференц-центром также в районе ННГУ. В день его смогут посещать до 2 тысяч студентов. На пятом этапе планируется строительство образовательного корпуса около метромоста для 5 тысяч студентов.

Строительство ледовой арены ведется в рамках концессионного соглашения между правительством Нижегородской области и ООО «Ледовый дворец» (дочерняя организация АО «Корпорация развития Нижегородской области»). Дворец будет рассчитан более чем на 12 тысяч зрителей. Проект создания ледового дворца на Стрелке в Нижнем Новгороде был одобрен на федеральном уровне. В ходе выставки «ЦИПР-2022» макет будущей арены Глеб Никитин представил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.