Работы по модернизации Звездного зала планетария стартовали 10 июня, открытие планируется к 800-летию Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба городской администрации.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев пояснил, что финансирование планируется из городского и регионального бюджетов, материальную поддержку окажут партнёры — Роскосмос и Intel.

В планетарии установят оборудование, соответствующее мировым стандартам. Звёздный зал получит новый высококонтрастный купольный проекционный экран, на который будет проецироваться изображение звезд, чтобы зрители могли полностью погрузиться в происходящее. Акустическая система также будет новой.

Впервые для российского планетария изготовят специализированные кресла, обеспечивающие максимальный комфорт зрителям и во время просмотра программ на куполе, и в обычном положении на лекциях и конференциях. Юрий Шалабаев отметил необходимость благоустройства площади вокруг планетария. Там обустроят газоны, поставят урны и малые архитектурные формы.

«На следующий год планируем заявить проект в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Нужно привести в порядок все пространство от планетария до метромоста, чтобы люди, посетив планетарий, могли с комфортом погулять по набережной», — отметил мэр.

 

Intel вложил в модернизацию Звёздного зала свыше 15 млн рублей. Роскосмос выделит средства на разработку проектно-сметной документации и модернизацию зала «Астрономия».