Комитет по бюджету и налогам поддержал проект изменений в областной закон «О транспортном налоге»

27 ноября в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по бюджету и налогам. Депутаты обсудили проект изменений в областной закон «О транспортном налоге», внесенный фракцией КПРФ в региональном парламенте.

Законопроектом предлагается продлить на 2023 год действие льготы по оплате транспортного налога для граждан, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции. Таких граждан освободят от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. В 2022 году инициатором установления льгот выступил губернатор Нижегородской области.

«В прошлом году мы освободили мобилизованных и контрактников от уплаты транспортного налога. В связи с тем, что срок действия льготы истек, мы продлеваем его еще на год», – пояснил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.