Профильный комитет поддержал изменения в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

27 ноября в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по бюджету и налогам. Депутаты рассмотрели проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Документом предлагается увеличить налоговые и неналоговые доходы на 5,4 млрд рублей, в основном за счет налога на прибыль организаций. Также будут увеличены доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

«Мы закладываем в бюджет в ноябре очень серьезную сумму – почти 7 миллиардов рублей. 2 миллиарда из них получаем из федерального бюджета и направим на строительство ИТ-кампуса, ликвидацию свалок и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. 4,6 миллиардов рублей – это дополнительные поступления в бюджет региона по налогу на прибыль организаций. Такие внушительные допдоходы – показатель того, что нижегородские компании растут, развиваются и уверенно себя чувствуют в Нижегородской области», – подчеркнул губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

На лекарственное обеспечение льготных категорий граждан планируется дополнительно направить 700 млн рублей, на проведение капитального ремонта Нижегородской областной детской клинической больницы, приобретение оборудования – 570 млн рублей, на капремонт отделения реанимации специализированной кардиохирургической клинической больницы имени академика Бориса Королева, приобретение оборудования, обустройство вертолетной площадки – 380 млн рублей.

«Мы продолжаем корректировать областной бюджет на 2023 год. Радует тот факт, что в Нижегородской области растут собственные налоговые доходы. Это показатель того, что наша экономика неплохо развивается, и мы можем направлять средства на социально значимые нужды. Серьезная часть средств пойдет на сферу здравоохранения. Обеспечиваем лекарствами льготные категории граждан, приобретаем оборудование для детской областной больницы, ремонтируем нижегородский кардиоцентр», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Справка:

Основные параметры областного бюджета на 2023 год с учетом предлагаемых изменений составят:

доходы: 297,9 млрд (увеличены на сумму около 7 млрд рублей);

расходы: 342,7 млрд рублей (увеличены на сумму около 7 млрд рублей);

дефицит: -44,8 млрд рублей (без изменений).