Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне относятся к удаленной работе.

В настоящее время три четверти работающих россиян (75%) работают преимущественно в офисе / на предприятии. Каждый десятый респондент (11%) работает в основном удаленно и еще 12% комбинированно — частично дома, частично из офиса.

Чаще всего о работе из офиса / на предприятии заявляли жители городов-миллиоников (74%) и до 100 тыс. жителей (83%).

Большинство россиян до пандемии работали  в основном из офиса / на предприятии (84%). Только 4% имели опыт удаленной работы и еще 6% комбинированной — частично удаленно, частично из офиса.

Более чем половине работающих россиян удобно трудиться удаленно (64%). Треть наших соотечественников сообщили об обратном (29%). Удобно работать в удаленном режиме чаще женщинам (70% vs 60% мужчин), жителям Москвы и Санкт-Петербурга (75%).

Каждый второй  россиянин (52%), работающий удаленно или комбинированно, считает, что плюсов и минусов в таком формате работы примерно поровну. Каждый четвертый (25%) нашел больше плюсов в удаленном режиме работы, а каждый пятый — больше минусов (20%). Женщины чаще мужчин видят плюсы в удаленном формате работы (30% vs 22%).

Большинство россиян (84%), кто раньше работал преимущественно в комбинированном режиме или ездил на работу, при переходе на удаленный формат не сменили место проживания.

Правда и мифы об удаленной работе

Более половины россиян согласились с тем, что при работе удаленно их рабочий день стал ненормированным (65%).

Мифы об удаленной работе: работать удаленно труднее из-за отвлекающих факторов (64% не согласны), дома труднее работать из-за отсутствия коллектива (62%).

Не пришли к единному мнению о том, увеличился ли рабочий день (56% не согласны vs 43% согласны), об организации рабочего процесса из дома без отвлекающих факторов (49% не согласны vs 47% согласны), об эффективности работы из дома (45% согласны, vs 44% не согласны).

Более половины работающих россиян предпочли бы в дальнейшем работать в офисе / на предприятии (65%). Чаще об этом сообщали россияне в возрасте от 45 до 59 лет (71%).  Преимущественно из дома хотели бы работать 8% респондентов и 23% в комбинированном режиме. К удаленному формату чаще всех склоняется молодежь от 18 до 24 лет (33%). Комбинированный формат удобен  для россиян в возрасте от 18 до 44 лет.

 

Источник: ВЦИОМ