Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области провел урок в православной гимназии им. Серафима Саровского в Дзержинске

16 сентября председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин посетил с рабочим визитом Дзержинск. В ходе мероприятия спикер регионального парламента встретился с руководством и педагогическим коллективом православной гимназии им. Серафима Саровского.

В рамках мероприятии председатель Законодательного Собрания обсудил с представителями учреждения актуальные вопросы образования, также участники встречи затронули тему духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Для учащихся гимназии Евгений Люлин провел урок, посвященный присвоению Дзержинску почетного звания “Город трудовой доблести”.

В ходе своего выступления спикер регионального парламента подчеркнул, что сегодня необходимо поддерживать связь поколений. Дзержинск современный город. Он быстро развивается. При этом необходимо помнить историю, отметил Евгений Люлин, добавив, что нужно помнить тех, кому мы обязаны сегодняшними достижениями и даже самой нашей жизнью.

“В суровые военные годы Дзержинск, вместе со всей страной, трудился во имя Победы над врагом. Его вклад в общее дело был очень велик. Некоторые предприятия Дзержинска даже награждены орденами за работу в годы войны. Например, коллектив завода имени Свердлова награжден орденом Боевого (не Трудового!) Красного Знамени. Это редчайший случай! Благодаря усилиям конструкторов, технологов, трудовых коллективов заводов Дзержинска и других городов области в годы войны удалось создать уникальный военно-промышленный комплекс предприятий. И этот список предприятий и людей Дзержинска, которые внесли свой в клад в общую Победу можно продолжать очень долго. Прошли годы, и уже в наше время появилась инициатива о присвоении Дзержинску звания “Город трудовой доблести”. Люди активно подключились, они выразили свою волю, и теперь Дзержинск встретит свое 100-летие в статусе “Города трудовой доблести!” –  сказал Евгений Люлин.

“Единый урок охватывает всю гимназию. Дети с 1 по 11 класс готовят к нему свои проекты, в которых содержится история Дзержинска, в том числе и в военные годы. Этой работе мы уделяем больше внимание. Нас интересует история нашего города. Ведь это наши корни. Когда у человека нет корней, он не может дальше расти, поэтому так важно проводить такую работу с детьми. Здорово, что на нашу инициативу отзываются взрослые. Спасибо Евгению Борисовичу Люлину за то, что он сегодня приехал и провел для наших детей такой замечательный урок. Он рассказал историю своей семьи,нашего города, затронул историю Нижегородской области”, – рассказала Ксения Серухина, директор гимназии им. Серафима Саровского г.о.г. Дзержинска.