Фондом развития гражданского общества подготовлен рейтинг социального благополучия регионов РФ. В основе методики рейтинга положено отношение среднемесячной зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг (минимальной стоимости жизни). Рейтинг составлялся на основании данных Росстата, при этом стоимость фиксированного набора для каждого субъекта РФ определяется Росстатом ежемесячно по данным оперативной статистической отчетности. Чем выше отношение средней заработной платы по региону к минимальной стоимости жизни, тем выше позиция в данном рейтинге.

Средний индекс социального благополучия в целом по стране (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года незначительно снизился с 2,68 до 2,64 (1,5%), в то время как на 1 июля он достигал 2,78 (выше, чем на начало года на 3,7%).

Среднемесячная заработная плата в целом по России за период с января по октябрь 2022 г. возросла с 49 до 52,4 тыс. руб. (7%), что примерно соответствует уровню инфляции.

Средняя же стоимость жизни (фиксированный набор товаров и услуг) по данным Росстата за тот же период увеличилась с 18,3 до 19,8 тыс. руб. (8,2%).

В топ 10 рейтинга вошли следующие регионы (по нисходящей): Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Сахалинская область, Чукотский АО, Ханты-Мансийский АО – Югра, г. Москва, Магаданская область, г. Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Саха (Якутия)

Подробнее с рейтингом и методиками его формирования можно познакомится: http://civilfund.ru/mat/view/144