В экспозиции представлено более 100 живописных работ

В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ|Искусство XX века, площадь Минина и Пожарского, 2/2) открылась персональная выставка петербургского художника Владислава Разгулина. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В экспозиции под названием «В тени приморских улиц» представлено более 100 живописных работ, среди которых много пейзажей с видами Крыма и Индии. Все они созданы автором за последнее десятилетие. Специально для выставки в Нижегородском художественном музее холсты были не только привезены из мастерской художника в Санкт-Петербурге, но и предоставлены из частного собрания Инны Баженовой (Москва).

Владислав Разгулин – уроженец города Заволжье Нижегородской области. Выставка «В тени приморских улиц» – его первая масштабная персональная экспозиция в Нижнем Новгороде. Ранее работы Владислава Разгулина нижегородцы могли видеть только на коллективных выставках.

«Владислав Разгулин живет в Петербурге, а за вдохновением он каждое лето ездит в свой любимый Крым. Природа морского побережья, геометрия южных городских улиц стали главной темой его живописи. На полотнах Владислава мы видим яркие цвета и их смелые контрасты, эмоционально наполненные образы. Самые насыщенные цвета и экспрессивные линии он укрощает и приводит в гармонию, сочиняя свой гимн красоте южной природы», – рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Наталья Соколова.

Выставка «В тени приморских улиц» будет работать до 22 октября. Экспозиция доступна и по «Пушкинской карте».

Справка:

Владислав Разгулин родился в 1968 году в Заволжье Горьковской области в семье художника Виктора Разгулина. Первую творческую специальность «Художественная обработка металла» он получил в Павловском техникуме народных художественных промыслов. В 1999 году окончил Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица. Долгое время занимался художественной ковкой, но в 40 лет решил заняться живописью.

Член Союза художников России. Участник российских и зарубежных художественных выставок в России и за рубежом. Работы Разгулина находятся во многих музейных и частных коллекциях.