Подать заявку на  участие в следующей волне конкурсного отбора можно до 8 сентября  2023 года

Региональный центр «Мой бизнес» определил более 50 победителей первого конкурсного отбора программы «Маркетплейс», которая реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Прием заявок на участие в следующем конкурсном отборе в рамках программы продлится до 8 сентября 2023 года.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» разработан таким образом, чтобы предприниматели могли получать поддержку на всех этапах развития своего дела.

«Все меры поддержки реализуются в Нижегородской области через сеть центров «Мой бизнес». Для каждого этапа и различных сфер деятельности разработаны как обучающие и акселерационные программы, так и финансовые меры поддержки. Так, проект «Маркетплейс» предназначен для продвижения продукции регионального бизнеса на онлайн-площадках. Программа включает в себя обучение интернет-торговле, финансирование на создание магазина на маркетплейсах», – рассказал Максим Черкасов.

Участники программы «Маркетплейс» проходят обучение по направлению «Менеджер по работе на маркетплейсах» и мастер-классы по презентации своей продукции, а также получают навыки по написанию продающих текстов, созданию фото- и видеоконтента.

«Эксперты центра «Мой бизнес» проводят анализ товарного ассортимента, определяют целевую аудиторию, выявляют основных конкурентов. На основании этих данных составляется заключение с подробными рекомендациями по выбору торговой площадки для продукции участников проекта. Лучшие выпускники получают бесплатное оформление интернет-магазина «под ключ», – добавил министр.

Магазины могут быть созданы на таких площадках, как Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет», Kazan Express, «Ярмарка мастеров».

Победители первого конкурсного отбора уже начали получать услуги по продвижению своей продукции. Всего в программе приняло участие более 900 нижегородских предпринимателей. Набор участников проекта продолжается.

Один из первых победителей отбора – индивидуальный предприниматель Ирина Баранцева. Она занимается столярным производством – изготавливает мебель, интерьерные решения, деревянную посуду, подставки под смартфон и разделочные доски.

«Уже около года я занимаюсь продажами на интернет-платформе. Но за это время мне так и не удалось выйти на стабильный доход. Уже планировала брать на работу менеджера по работе с онлайн-площадками, но узнала о программе «Маркетплейс» и решила принять участие. В центре «Мой бизнес» мне рассказали об условиях и помогли заполнить заявку. За время проекта я узнала, как продвигать товар на площадке, научилась делать фото- и видеоконтент. Сейчас специалисты центра уже начали работу с моим личным кабинетом, мы определили позиции для продажи и начали подготовку карточек товаров», – рассказала Ирина Баранцева.

Для участия в проекте «Маркетплейс» необходимо пройти регистрацию на портале «Мой бизнес»: https://xn--52-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/projects/marketpleys/ Прием заявок продлится до 8 сентября 2023 года.

В состав конкурсной комиссии входят представители регионального центра «Мой бизнес», общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», «Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей», ООО «Инком» (компании, занимающейся оказанием услуг по работе с маркетплейсами) и областной Торгово-промышленной палаты.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.