О работе портала «Госуслуги» осведомлены более трех четвертей (76,6%) опрошенных в ходе социологического опроса нижегородцев. О существовании регионального портала «Вам решать» — более половины (56,1%). Однако обращались через них в органы власти для решения конкретных проблем гораздо меньше людей — 32,5% и 26,6% соответственно. Остальные либо не знают об их существовании (23,4% и 43,9%), либо считают их бесполезными (20,5% и 11,8%), либо не было необходимости обращаться к власти через порталы (23,6% и 17,7%). Стоить отметить, что решение своего вопроса добились 22,9% («Госуслуги») и 19,0% («Вам решать»).

Почти половина опрошенных (47,6%) позитивно относятся к активности чиновников в соцсетях, полагая, что это очень полезный канал общения. 18,3%, наоборот, уверены, что это только дань моде и способ саморекламы политиков, не приносящий никакой пользы обществу. Остальные 34,1% безразличны к чиновничьим аккаунтам, поскольку считают, что такое общение ни на что не влияет.

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления

— Глядя на распределение оценок эффективности каналов обращения в органы власти, понимаешь, как недалеко ушло современное общество за 165 лет с появления стихотворения Н.А. Некрасова «Забытая деревня». Рефрен «Вот приедет барин – барин нас рассудит» и по сей день описывает алгоритм общения населения с властью, на который возлагается больше всего надежд. И неважно, что «барин» теперь называется президент, губернатор или какой-нибудь другой высокий начальник. Вся разница — в «плече» властного рычага, заставляющего шевелиться начальников помельче, от которых во многом и зависит решение конкретных проблем конкретных людей. Этот результат – наглядное воплощение неэффективности демократических процедур и надежд на «ручное управление» в нашем демократическом (по Конституции) государстве.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться на сайте «Есть мнение» (https://emnenie.com/2020/11/ocenka-nizhegorodcami-jeffektivnosti-kanalov-vzaimodejstvija-s-organami-vlasti/)

Социологический опрос «Оценка нижегородцами эффективности каналов взаимодействия с органами власти» проводился по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 11 ноября 2020 года на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Выборка комбинированная — общеобластная районированная — опрошено 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Метод сбора данных – опрос на улице по месту жительства респондентов. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал ± 3,68%.