Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, прокомментировал распределение мест партий в избирательном бюллетене на выборах депутатов Госдумы. (Напомним, по итогам жеребьевки, порядок номеров в бюллетене следующий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду» и «Яблоко», Партия Роста, РПСС, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая Альтернатива», «Родина» и «Партия пенсионеров»).

По мнению главы ФоРГО политологи несколько преувеличивают влияние места партии в бюллетене на итоги голосования. Практика, считает К. Костин, доказывает обратное. Среди всех партий, которые на думских выборах с 1993 года занимали первую строчку, лучший результат показала «Справедливая Россия». В 2011 году они набрали 13,24%. Результат других партий, получавших в разные годы первый номер, находился в диапазоне от 0,13% («Консервативное движение России», 1999 год) до 7,99% («Аграрная партия России», 1993 год).

«Если уж и искать удачную позицию в бюллетене, полагает известный политтехнолог, то ей окажется №10. Дважды партии, получавшие этот номер, набирали наибольшее число голосов. Это ЛДПР в 1993 году и «Единая Россия» в 2007».

Впрочем, сегодня для парламентской четверки расстановка партий не имеет особого значения, продолжает он. «У партий есть свой базовый электорат, который в день голосования поставит галочку напротив нужной ему партии вне зависимости от ее расположения в бюллетене».

Комментируя ситуацию относительно партий-новичков К. Костин замечает, что для них «ситуация чуть иная. Теоретически первые места в бюллетене могут добавить им не более 1-2% голосов, что с учетом их текущих рейтингов на итоги выборов вряд ли повлияет», – заключает К. Костин

Соглашаясь с высказанным мнением, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов добавляет, что «на результаты выборов в каждом конкретном регионе повлияет местная повестка. Нет сомнений, что реализация масштабной юбилейной программы в Нижнем Новгороде создает позитивное пролонгированное влияние на электоральные оценки. Несложно предположить, что главным бенефициаром этого процесса станет Единая Россия во главе с губернатором Глебом Никитиным», – заявляет Е. Семенов.