Нарушителям грозит досрочное прекращение работы на маршрутах

Нижегородский Минтранс и ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» (ЦРТС) до конца недели ждут предложения от перевозчиков о корректировке расписания в час пик и в вечернее время. Об этом стало известно в ходе очередного штаба по вопросам работы общественного транспорта.

Предприятия должны предоставить свои предложения о корректировке расписаний и обеспечить в часы пик максимальное количество единиц транспорта на маршрутах.

«Перед пассажирскими предприятиями, независимо от формы собственности, стоят три задачи, которые необходимо решить оперативно. Это касается работы с государственной навигационной системой – все без исключения транспортные средства должны отображаться в ней, а, следовательно, на «Умных остановках» и в специализированных транспортных ресурсах. В часы пик маршруты должно быть максимально заполнены. Кроме того, необходимо полностью решить проблему с голосовым объявлением остановок внутри салонов. Времени для всего этого было дано достаточно. У нас нет желания досрочно лишать перевозчиков свидетельств по работе на маршрутах. Но если до конца октября ситуация не выправится, нам придется принимать управленческие решения и обращаться в суд», – заявил директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем»  Артем Бафанов.

Он отметил, что периодически проезд остановок водителями без посадки-высадки пассажиров, высадку в неположенных местах фиксируют мониторинговые группы отдела контроля пассажирских перевозок ЦРТС.

Также в ходе штаба особое внимание уделили работе с жалобами и другими обращениями граждан. По словам руководителя кол-центра ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» (ЦРТС) Татьяны Наугольновой, за прошедший месяц от нижегородцев поступило более 60 обращений, связанных с работой водителей и кондукторов общественного транспорта. Она озвучила наиболее вопиющие случаи: высадку детей и людей с ограниченными возможностями.

Перед перевозчиками поставлена задача в течение недели принять меры по выявленным нарушениям в работе водителей и кондукторов. В то же время директор Центра развития транспортных систем попросил поощрить тех работников общественного транспорта, деятельность которых нижегородцы оценили положительно. Речь идет о водителях троллейбуса №9, автобусов А-1 и А-16, кондуктора автобуса А-26, в отношении которых в кол-центр поступили благодарности.