Соответствующие изменения планируется внести в региональный Кодекс об административных правонарушениях

14 февраля в 14:00 в Законодательном Собрании Нижегородской области состоится заседание комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту. Председатель комитета – Владимир Паков.

Депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в статью регионального КоАП по инициативе спикера регионального парламента Евгения Люлина. Статья предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя. Так, по действующей статье, для граждан сумма штрафа установлена в размере от пятисот до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от тысячи до четырех тысяч рублей и для юридических лиц – от пяти до двадцати тысяч рублей.

В последнее время количество обращений от жителей, касающихся нарушения закона о тишине выросло в несколько раз. Только за 2022 год полицейские пресекли почти полторы тысячи подобных нарушений, из которых чуть больше трети связаны с продажей алкоголя в объектах общепита, расположенных в жилых домах. В связи с этим, депутаты сочли действующие штрафы неэффективными. Кроме того, размер наказания не менялся с 2015 года.

Законопроект предусматривает увеличение штрафов – для граждан в размере от трех до четырёх тысяч рублей. И от четырёх до пяти тысяч – если нарушение совершено повторно.

Кроме того, на заседании комитета депутаты подведут итоги работы по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в 2022 году. А также обсудят кандидатуры представителей от Законодательного Собрания в квалификационную комиссию при адвокатской палате Нижегородской области состава 2023-25 гг.