В экспозиции представлены образцы муниципальной, корпоративной и современной личной геральдики

В Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина открылась выставка, на которой представлены образцы геральдической графики работы современного российского геральдического художника Вадима Шипунова. Посетители увидят образцы муниципальных, корпоративных, семейных и личных гербов, а также гербовых экслибрисов. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Художник Вадим Шипунов – заслуженный работник культуры Республики Чувашия, автор более 400 геральдических знаков муниципальных образований и около 20 гербов образовательных учреждений субъекта федерации.

Помимо гербов населенных пунктов Чувашии, Вадим Шипунов разрабатывает проекты гербовых знаков для соседних регионов, в частности, для Нижегородской области. К примеру, в экспозиции представлены разработки гербов Нижнего Новгорода, Нижегородской области и Городца..

Отдельное место на выставке занимают издания по геральдике. Это не только книги из фондов Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина. На выставке представлено также издание «Гербы и флаги Чувашии», которое написала Галина Шипунова. В тандеме с супругом она также занимается темой геральдики и является автором обоснований символики разрабатываемых гербов.

«Нам хотелось представить на этой выставке разнообразие геральдики, рассказать, насколько она может быть прекрасной, и показать, что геральдика – это не только герб региона, города, района или сельского поселения. Это также герб учебного заведения, личные, родовые и семейные гербы. Может быть, посетители выставки задумаются о том, чтобы создать свой герб, передать потомкам и сохранить эту связь рода», – рассказала Галина Шипунова.

Выставка продлится до 16 апреля. Вход свободный.

Справка:

Вадим Шипунов – геральдический художник, член Всероссийского геральдического общества (1999 год), а также член Чувашской национальной академии наук и искусств (2018 год). С 1998 года сотрудничает с Геральдическим советом при президенте России. В числе десяти российских геральдических художников принимал участие в выставке «Геральдическое художество», проходившей в 2022 году в Санкт-Петербурге и приуроченной к 300-летию создания Петром I Герольдмейстерской конторы и 30-летию восстановления Геральдической службы в РФ.