В формировании экспозиции приняли участие Государственный Русский музей, Третьяковская галерея, Музей музыки и Нижегородский художественный музей

21 июня в Нижнем Новгороде в НГХМ|Русское искусство (Кремль, корп. 3) откроется выставка «Художник и сказка». На ней представят живопись, графику, декоративно-прикладное и народное искусство, театральные костюмы, объединенные темой былин и сказок. В формировании экспозиции принимали участие специалисты Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Российского национального Музея музыки (Москва) и Нижегородского государственного художественного музея.

«Значение выставочного проекта «Художник и сказка» для Нижегородской области сложно переоценить. Она стала результатом гармоничной и вдумчивой совместной работы представителей федерального и регионального министерств культуры, а также личного взаимодействия музейного руководства. Особенно ценно, что крупнейшие и авторитетнейшие музеи нашей страны доверяют нам работы из своих фондов, потому что знают – в регионе созданы условия для профессионального и бережного экспонирования картин, которые являются жемчужинами культурного достояния России», – отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Русская народная сказка и древняя былина утвердились в русском изобразительном искусстве как самостоятельные полноправные сюжеты во второй половине XIX столетия, в первую очередь, в творчестве Виктора Васнецова. Кроме находящейся в собрании НГХМ картины Васнецова «Ковер-самолет» посетителей ждет встреча с такими известными его полотнами, как «Витязь на распутье» и «Баян» из собрания Государственного Русского музея, а также «Иван-царевич на Сером Волке», «Снегурочка» и «Царевна-лягушка» из собрания Третьяковской галереи.

Также у гостей музея будет редкая возможность увидеть полотна Николая Рериха на тему русских былин из коллекции Государственного Русского музея. Кроме того, музей предоставил для выставки в залах Дома губернатора картину Ильи Репина «Садко», большое полотно Михаила Врубеля «Тридцать три богатыря» и его же эскиз к картине «Царевна-лебедь». В экспозиции также будут представлены графические листы Ивана Билибина.

«Многие русские художники обращались к сказочной тематике. Для них сказка нередко была не только поводом изображения популярного сюжета – таким образом они поднимали актуальные проблемы общественной и социальной жизни России. Художники возвращались к этой теме вновь и вновь, что свидетельствует о неисчерпаемости фольклора как источника вдохновения. Выставка «Художник и сказка» организована в рамках национального проекта «Культура», что подразумевает особую ответственность, особый масштаб и престиж.  Русский музей представляет в Нижнем Новгороде почти 100 произведений своей коллекции: среди них нижегородцы увидят «Садко» Ильи Репина, «Витязь на распутье» Виктора Васнецова, «Тридцать три богатыря» Михаила Врубеля», – отметила генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова.

Герои русских народных сказок неизменно занимали значимое место в творчестве мастеров декоративно-прикладного искусства. Произведениями скульптурной миниатюры представлены на выставке крупнейшие центры художественного фарфора Москвы и Петербурга. Игрушки, шкатулки, декоративные панно позволяют оценить своеобразие художественного решения темы сказки в творчестве ведущих мастеров палехской миниатюры, глиняной дымковской и деревянной игрушки. В экспозиции также будут представлены театральные костюмы сказочных героев.

«Уверен, что этот проект удивит своим уровнем и масштабом. Особенно отрадно, что интересен он будет не только взрослым ценителям искусства, но и детям. Мы всегда рады видеть в своих стенах юных посетителей, семьи, молодежь. Выставка «Художник и сказка» – прекрасный повод вспомнить о том, как многим мы можем гордиться, как многое мы можем ценить и передавать следующим поколениям», – подчеркнул генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Для посетителей выставка будет открыта до 13 августа. Билеты можно будет приобрести и по «Пушкинской карте».

Напомним, что нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».